помощь в получении государственного финансирования

Привлечение инвестиций в комплексное и устойчивое развитие территорий, ключевые инфраструктурные "точки роста", на основе активного применения механизма государственно-частного партнёрства

Новости

Начало > Архив новостей > Новости

транспроект, виталий максимов, гчп, концессионное соглашение, ранхигс, игсу23 октября 2026 года в «Президентской академии» состоялся научно-практический мастер-класс Виталия Вячеславовича Максимова, Председателя Совета директоров ТРАНСПРОЕКТ Групп (АО), на тему «Государственно-частное партнёрство (ГЧП) как многоцелевой инструмент развития социальной инфраструктуры: взгляд инвестора». Участниками мастер-класса стали слушатели и выпускники программ МРА, MBA и программы по территориальному развитию.

В рамках мастер-класса Виталий Вячеславович поделился практическим опытом реализации проектов социальной инфраструктуры через формат ГЧП и концессионных соглашений, а также раскрыл темы выстраивания диалога между органами государственного и муниципального управления и бизнесом, современного законодательного регулирования механизма ГЧП, поиска баланса между коммерческой эксплуатацией и социальной доступностью объектов социальной инфраструктуры на этапе обсуждения условий проекта. Отдельное внимание было уделено политическим, правовым и техническим рискам проектов ГЧП, распределению рисков и обязательств между сторонами, а также возможным источникам возникновения проблем на различных стадиях жизненного цикла проекта.

Одним из лейтмотивов мастер-класса стала мысль о том, что успех проекта ГЧП определяется качеством проработки проекта и вовлечённостью и учётом интересов всех сторон: «Эффективно механизм ГЧП работает только когда все три стороны - государство, инвестор и общество - одновременно участвуют в процессе и влияют на решения друг друга. При этом сам по себе формат ГЧП не гарантирует доступность объекта для населения: важно заранее прорабатывать, сколько услуг будет бесплатным, сколько - ограниченно платным, а сколько - коммерческим, и как это соотносится с потребностями конкретной территории. «Я видел дороги, которые идут в никуда. То есть просто идёт дорога, и там она кончается. Так и с ГЧП: с его помощью можно получить шикарный проект, - а можно пустую территорию, где можно кататься на велосипеде, но в одиночку. Поэтому критически важно уже на этапе планирования чётко понимать, чем объект будет наполнен и насколько он будет востребован у людей».

Виталий Вячеславович Максимов – к.э.н., известный российский инвестор и международный эксперт по инвестиционной деятельности, государственно-частному партнёрству (ГЧП) и концессионным соглашениям с признанным опытом практической подготовки и реализации крупнейших проектов общественной инфраструктуры Российской Федерации и стран СНГ.


Пресс-служба ТРАНСПРОЕКТ Групп




© ТРАНСПРОЕКТ Групп (АО) 2006-2024