помощь в получении государственного финансирования

Привлечение инвестиций в комплексное и устойчивое развитие территорий, ключевые инфраструктурные "точки роста", на основе активного применения механизма государственно-частного партнёрства

Новости

Начало > Архив новостей > Новости

В Уфе, на прошедшем заседании Общественного совета по улучшению инвестиционного климата при Главе администрации городского округа город Уфа Республики Башкортостан, заместитель главы администрации города Уфа Ильдар Хасанов заявил, что общий объем инвестиций в экономику Уфы в 2013 году может превысить 100 млрд рублей, напомнив, что объем инвестиций в основной капитал города в 2012 году составил 94 млрд рублей.

Замглавы городской администрации уточнил, что в прошлом году общий объем поступлений из федерального и республиканского бюджетов составил 10 млрд рублей, в том числе из федерального бюджета в связи с подготовкой к проведению в Уфе саммитов ШОС и БРИКС в 2015 году - 1 млрд рублей. В 2013 году финансирование из федерального бюджета на эти цели планируется увеличить в несколько раз, сказал он. В частности, одобрено финансирование проекта по строительству Затонского моста в общем объеме 5 млрд рублей, 1,5 млрд рублей будет выделено уже в 2013 году. Объем финансирования реконструкции Международного аэропорта "Уфа" составит 2,3 млрд рублей, реконструкции набережной реки Белой - 1,5 млрд рублей.

По данным И.Хасанова, в рамках республиканской адресной инвестиционной программы (РАИП) Уфа получит 3 млрд рублей госинвестиций, из Дорожного фонда - 2,8 млрд рублей. В 2012 году в РАИП было получено 2 млрд рублей, из Дорожного фонда Российской Федерации - 2,4 млрд рублей. Замглавы города также отметил, что в текущем году мэрия планирует активно развивать муниципально-частное партнерство для замещения бюджетного финансирования в сфере строительства детских садов, спортивных сооружений и инженерных коммуникаций в местах массового строительства жилья. Уфа уже имеет опыт применения механизма ГЧП в сфере модернизации городского хозяйства. В 2012 году был реализован региональный инвестиционный проект «Строительство объектов социальной и инженерной инфраструктуры на территории города Уфы», начатый в 2008 году.

В реализации проекта был использован один из инструментов государственно-частного партнерства – Инвестиционный фонд Российской Федерации. Также были привлечены средства бюджетов республики и города, а также средства частного инвестора. Общая стоимость проекта составила более 3-х миллиардов рублей. В результате – мощности городских очистных сооружений увеличились до 500 тысяч кубических метров в сутки и полностью прекращен сброс неочищенных стоков в реку Белая. Частный инвестор построил и реализовал более 130 тысяч квадратных метров жилья. По данным И.Хасанова, сейчас около 60 предпринимателей реализуют в городе подобные проекты, в том числе начато строительство перинатального центра сети клиник "Мать и дитя" стоимостью 3 млрд рублей, онкологического центра совместно с Роснано (1,7 млрд рублей), спортивного комплекса в парке М.Гафури (400 млн рублей), несколько частных бассейнов.

В 2013 году Уфа планирует провести концессионный конкурс на строительство и эксплуатацию автодорожного тоннеля - моста через реку Уфимка, участку дороги до федеральной трассы М5.

-"Это долгострой, этот тоннель много лет стоит. Видя, что ни у федерального бюджета, ни у республиканского, ни у городского бюджета на эти цели не хватает средств, мы решили привлечь инвестора на основе концессии", - пояснил И.Хасанов.

Он также сообщил, что в 2013 году уфимский инвестор ООО "Крус" начнет строительство завода крупнопанельного домостроения в Демском районе Уфы. Объем вложений составит 1,5 млрд рублей.


По материалам официального сайта администрации городского округа город Уфа Республики Башкортостан




© ТРАНСПРОЕКТ Групп (АО) 2006-2024