помощь в получении государственного финансирования

Привлечение инвестиций в комплексное и устойчивое развитие территорий, ключевые инфраструктурные "точки роста", на основе активного применения механизма государственно-частного партнёрства

Новости

Начало > Архив новостей > Новости

В Калининграде заместитель министра регионального развития России Сергей Вахруков заявил, что принятие государственной программы «Социально-экономического развитие Калининградской области до 2020 года» демонстрирует беспрецедентный уровень внимания к самой западной российской территории. Согласно расчетам, заложенным в соответствующую государственную программу, объем финансирования должен превысить триллион рублей. Большая часть этих средств — внебюджетные, которые необходимо привлечь, создавая благоприятные условия для инвестиций и государственно-частного партнерства.

Калининградская область – единственный субъект России, который будет развиваться по государственной программе, заявил губернатор Николай Цуканов. Программу по поручению президента подготовило Министерство регионального развития совместно с областным правительством. Глава региона сообщил, что вместе с экспертами проработан и представлен в Госдуму на доработку и утверждение целый комплекс мер, направленных на поддержку калининградских предпринимателей и инвесторов. К примеру, предлагается провести перерасчет тарифов на электроэнергию и природный газ, на железнодорожные перевозки с учетом транзита энергоресурсов и грузов через территорию Литвы и Белоруссии. В связи с предстоящей отменой в 2016 г. таможенных преференций есть также предложения по уменьшению входного барьера для резидентов ОЭЗ, осуществляющих приоритетные для экономики региона проекты.

Только из федеральной казны планируется потратить 446 миллиардов, больше половины этих денег пойдет на создание инфраструктуры и повышение качества жизни калининградцев. Частные инвестиции, по прогнозам, должны превысить 660 млрд рублей. В качестве исполнителя госпрограммы министерство регионального развития Российской Федерации обеспечивает планирование, контроль и координацию действий различных ведомств.

Госпрограмма социально-экономического развития Калининградской области до 2020 года подписана премьер-министром Правительства РФ Дмитрием Медведевым 27 марта 2013 года. Закреплённый в документе объем федерального финансирования составляет 446 млрд рублей. Однако, как заявил накануне губернатор Николай Цуканов, подписание Медведевым госпрограммы является лишь «первым этапом», региону предстоит доказать необходимость включения средств для финансирования программы в госбюджет, начиная с 2014 года. Государственная программа "Социально-экономическое развитие Калининградской области до 2020 года" предусматривает рост производительности труда одного занятого в экономике в 2 раза, увеличение объема инвестиций в основной капитал на душу населения в 2,3 раза по сравнению с показателем 2012 года, ВРП на душу населения - в 1,8 раза, создание 170 тыс новых рабочих мест.  


По материалам пресс-службы правительства Калининградской области




© ТРАНСПРОЕКТ Групп (АО) 2006-2024