помощь в получении государственного финансирования

Привлечение инвестиций в комплексное и устойчивое развитие территорий, ключевые инфраструктурные "точки роста", на основе активного применения механизма государственно-частного партнёрства

Новости

Начало > Архив новостей > Новости

Глава Комитета дорожного хозяйства Саратовской области Николай Чуриков сообщил, что в 2013 году на ремонт дорог в Саратовской области будет выделено 1,8 млрд руб. Он также рассказал, что практически на всей протяженности автодороги требуют ремонта, капитального ремонта либо реконструкции. По его словам за последние 6 лет отремонтировано всего 150 км, недоремонт дорожной сети составляет 86%, что превышает 8,5 тысяч километров. Как сообщил в докладе, ставшем поводом для дискуссии, председатель комитета дорожного хозяйства Николай Чуриков, значительная часть дорог Саратовской области находится в состоянии, не отвечающем нормативам. В 2013 году объем дорожного фонда составит 4,9 млрд рублей, причем 1 млрд рублей из них — субсидии из местного бюджета. На вопрос заместителя председателя областного правительства Сергея Канчера о достаточности выделяемых денег на ремонт всех дорог, Н. Чуриков ответил, что «денег достаточно, чтобы обеспечить безопасность проезда».

Сергей Канчер привел статистику, что с каждым годом сумма, выделяемая на ремонт дорог растет (в 2010 г - около 950 млн руб, в 2012 г. - 1,2 млрд, в 2013 - 1,8 млрд), однако дальнейший рост дотаций ограничен.

–«Если мы приложим незаурядные способности, то сможем увеличить сумму еще на 10%, но этого же недостаточно», - сказал он и предложил задуматься об идее государственно-частного партнерства для содержания региональных дорог.

Также в своем докладе Чуриков отметил, что автодорожный мост Саратов-Энгельс требует капитального ремонта. По его словам, сданный в 1965 году в эксплуатацию мост должен был пройти обследование и быть отремонтирован через 20-25 лет после ввода. По словам чиновника, уже создан проект ремонта моста. Сметная стоимость составляет 726,3 млн рублей. В 2008 году уже была выполнена часть работ на 126, 8 млн рублей. В 2010 году на эти цели было потрачено еще 25,6 млн. На данный момент, после корректировки стоимости ресурсов и работ, дорожники установили, что строение требует вливания еще 813,5 млн рублей. Из областного бюджета на эти цели будет выделено 265 млн рублей. Говоря о предстоящих работах на мосту в этом году Николай Чуриков подчеркнул, что в 2013 году для получения заключения о текущем состоянии объекта планируется провести полное обследование моста, включая обследование надводной и подводной частей опор.  


По материалам официального портала Правительства Саратовской области




© ТРАНСПРОЕКТ Групп (АО) 2006-2024