помощь в получении государственного финансирования

Привлечение инвестиций в комплексное и устойчивое развитие территорий, ключевые инфраструктурные "точки роста", на основе активного применения механизма государственно-частного партнёрства

Новости

Начало > Архив новостей > Новости

Госадминистрация морского и речного транспорта и консультанты Европейской Комиссии разрабатывают модель типового договора концессии для инвестиционных проектов в портах. Этот документ позволит внедрить принципы государственно-частного партнерства в морских портах, сообщает пресс-служба Минттранссвязи Украины.  

Планируется, что разработка документа будет завершена уже в декабре текущего года. Договор готовится на базе законов Украины "О концессиях" и "О государственно-частном партнерстве", который был принят в этом году. К разработке договора привлечены представители профильных Министерств - экономики, финансов и юстиции.

Предполагается, что концедент (государство) передает концессионеру право на эксплуатацию причалов порта, возле которых строится терминал. Инвестор получает возможность построить инфраструктуру терминала и использовать его для получения прибыли в течение действия договора, который заключается на 30 лет. Взамен концедент получает вознаграждение в виде разовых или периодических платежей. По окончании контрактного периода весь комплекс передается в собственность государства или договор о концессии продлевается.

Первым проектом, в котором планируется использовать новый договор, будет новый контейнерный терминал в Ильичевском морском торговом порту стоимостью $290 млн.


Источник: УКРАИНСКИЙ БИЗНЕС РЕСУРС




© ТРАНСПРОЕКТ Групп (АО) 2006-2024