помощь в получении государственного финансирования

Привлечение инвестиций в комплексное и устойчивое развитие территорий, ключевые инфраструктурные "точки роста", на основе активного применения механизма государственно-частного партнёрства

Новости

Начало > Архив новостей > Новости

В международном аэропорту «Брянск» состоялась презентация проекта по созданию на базе объекта завода по сервисному обслуживанию лётной техники, в котором приняли участие врио заместителя губернатора Андрей Пономарёв, заместитель председателя Брянского городского Совета народных депутатов Хвича Сахелашвили, заместитель главы Брянской городской администрации Денис Денисов. Презентацию проводили представители заинтересованного в этом строительстве австро-швейцарского консорциума Alpen-Air (соглашение между ОАО «Международный аэропорт «Брянск» и компанией-инвестором было подписано 1 февраля текущего года).

Возможностями авиапредприятия заинтересовались группа компаний «Dornier» и консалтинговое агентство «REFCA Group». По словам инвесторов, после соответствующей сертификации в этом центре будут проводить техническое обслуживание российских и международных бизнес- и пассажирских самолетов. На совещании в конце января губернатор Брянской области Николай Денин поручил своим замам завершить работу над программой развития ОАО «Международный аэропорт «Брянск» к середине февраля. В документе должны быть отражены не только первоочередные меры по возрождению предприятия, но и мероприятия «на перспективу». -«Планировать работу необходимо как минимум на ближайшие пять лет — до 2017 года, — сказал губернатор. — Надо сразу же прописывать и финансовые источники. Цель — сохранить объект, являющийся для Брянской области стратегическим: он важен с точки зрения привлечения инвесторов». Соглашение с Alpen-Air — один из этапов реализации этого плана.

Согласно планам инвесторов, на базе аэропорта будет создан авиационный центр обслуживания и эксплуатации российских и международных пассажирских самолётов. Причём строиться объект будет постепенно. На первой стадии реализации проекта в Брянске будет создан сервисный центр для бизнес-джетов и узкофюзеляжных самолётов, затем ремонтироваться здесь смогут и широкофюзеляжные самолеты, на третьей стадии аэропорт сможет принимать Airbus A380. Кроме того, Alpen-Air планирует организацию регулярного авиасообщения между Брянском, Москвой и Санкт-Петербургом, а также международных рейсов. В январе появилась информация о строительстве на территории аэропорта топливозаправочного комплекса компании «Газпромнефть Авиа». Комплекс должен вступить в эксплуатацию в 2014 году.


По материалам официального сайта Брянской городской администрации




© ТРАНСПРОЕКТ Групп (АО) 2006-2024