помощь в получении государственного финансирования

Привлечение инвестиций в комплексное и устойчивое развитие территорий, ключевые инфраструктурные "точки роста", на основе активного применения механизма государственно-частного партнёрства

Новости

Начало > Архив новостей > Новости

Глава министерства экономического развития России Андрей Белоусов Программа сообщил, что развитие Дальнего Востока на 2013-2015 годы ежегодно будет обходится федеральному бюджету, как минимум, в 100 миллиардов рублей. Эти инвестиции, уверяет Министр, нужно израсходовать на воплощение в жизнь проектов, направленных на расширение и развитие инфраструктуры региона, в том числе на строительство объектов энергетической отрасли, железных дорог, автомагистралей, газопроводов, трубопроводов.

–«Я думаю, что мы эти деньги найдем, они абсолютно необходимы для решения тех задач, которые я перед собой поставил. Речь об инфраструктурных проектах, строительстве энергетических объектов, в том числе - газопроводов, трубопроводов на Камчатку. Это железные и некоторые автомобильные дороги. Что касается этих 100 млрд на ближайшие три года - есть конкретные проекты под эти цифры, мы знаем, чем их наполнить, что надо построить. Программа, естественно, будет идти дальше, она не трехлетняя. Там есть еще вопросы, развилки, но задачи понятные, будем их решать", - отметил глава Минэкономразвития РФ», - заявил глава Министерства.

По мнению Белоусова, в течение следующих трех лет будут реализовываться конкретные проекты, по которым составлен соответствующий бюджет. Также Правительство Российской Федерации может создать некоммерческую организацию для реализации инвестиционных проектов на Дальнем Востоке. По словам Андрея Белоусова, о создании государственной корпорации или фонда для реализации крупных инвестпроектов в регионе речи не идет.

–«Я считаю, что очень важно там создать единого оператора, который мог бы управлять большими объемами финансовых ресурсов. Это не может быть фонд. С нашей точки зрения, это должна быть крупная структура, скорее всего это автономная некоммерческая организация», - заявил министр.

Согласно задумке, счета организации будут пополняться из разных источников, в том числе из Внешэкономбанка. Сама некоммерческая организация будет ориентирована на реализацию проектов по развитию инфраструктуры Дальнего Востока и привлечение инвесторов к разработке различных месторождений. Речь идет не только об энергоносителях, но и о лесных ресурсах, цветных металлах и других богатствах региона.


По материалам www.amurmedia.ru




© ТРАНСПРОЕКТ Групп (АО) 2006-2024