помощь в получении государственного финансирования

Привлечение инвестиций в комплексное и устойчивое развитие территорий, ключевые инфраструктурные "точки роста", на основе активного применения механизма государственно-частного партнёрства

Новости

Начало > Архив новостей > Новости

В рамках визита Внешэкономбанка в Республику Башкортостан состоялась совместная встреча министра экономического развития Республики Башкортостан Александра Марьина и руководителей подразделений Управления по инвестициям и внешнеэкономическим связям Минэкономразвития Республики Башкортостан с представителями государственной корпорации «Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)».

В ходе встречи обсуждались вопросы финансирования и формирования девяти инвестиционных проектов, планируемых к реализации на территории Республики Башкортостан на условиях государственно-частного партнерства. Все проекты, каждый из которых требует большого объема инвестиций, находятся на разных стадиях разработки. Ряд проектов на сегодняшний день уже в Перечне приоритетных инвестиционных проектов республики, в том числе создание речного порта Агидель.

По словам министра экономического развития Республики Башкортостан Александра Марьина, на данный момент в числе наиболее важных остаются два проекта: развитие территории Забелья с объемом инвестиций 14 млрд 431,3 млн рублей и создание речного порта Агидель с объемом инвестиций свыше 2 млрд рублей. Грузовой речной порт «Агидель» расположенный на самом восточном внутреннем водном пути в европейской части России к регионам Среднего Урала и Северного Поволжья. Он находится в 175 км от столицы Республики Башкортостан г.Уфы, ближайший крупный населенный пункт – г. Нефтекамск с населением 130,4 тыс.человек, находится на расстоянии 27 км.

-«Каждый из проектов находится на прединвестиционной и предпроектной фазах. Поэтому сегодня основной объем работы ведется по их структурированию и обоснованию инвестиций», - отметил министр экономического развития.

Соглашение о сотрудничестве правительством Республики Башкирия и Внешэкономбанком было заключено в ноябре прошлого года. Предметом Соглашения является установление и развитие долгосрочного и эффективного сотрудничества в целях содействия устойчивому развитию Республики Башкортостан с использованием механизмов государственно-частного партнерства. Соглашение также предполагает сотрудничество в развитии нормативной правовой базы применения инструментов государственно-частного партнерства в Республике Башкортостан, в создании регионального центра государственно-частного партнерства в регионе, а также в разработке и проведении образовательных программ для специалистов органов государственной власти и местного самоуправления Республики Башкортостан.


По материалам официального сайта Правительства Республики Башкортостан




© ТРАНСПРОЕКТ Групп (АО) 2006-2024