помощь в получении государственного финансирования

Привлечение инвестиций в комплексное и устойчивое развитие территорий, ключевые инфраструктурные "точки роста", на основе активного применения механизма государственно-частного партнёрства

Новости

Начало > Архив новостей > Новости

В Красногорске временно исполняющий обязанности губернатора Московской области Андрей Воробьёв принял участие в совещании по вопросу совершенствования законодательства в сфере обращения с мусорными отходами. На совещании принимали участие заместитель председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Светлана Орлова, главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко, руководители профильных министерств и ведомств, представители экологических организаций. На сегодня на территории Московской области официально действуют 39 мусорных полигонов, а 78 свалок работают нелегально и представляют серьёзную угрозу для экологической безопасности региона. Многие полигоны уже переполнены и их границы выходят за пределы санитарно-защитных зон. А.Воробьев отметил, что количество твердых бытовых отходов в Подмосковье со временем будет только расти, так как количество мусора напрямую связано с улучшением уровня жизни и появлением новых предприятий.

Врио губернатора уточнил, что в областной закон о чистоте и порядке будут внесены поправки, которые позволят упорядочить правоотношения в сфере утилизации твёрдых бытовых отходов и на законодательном уровне принимать решения о закрытии незаконных полигонов. Глава региона также сообщил, что до конца 2013 года 24 из 39 мусорных полигонов будут закрыты. Все полигоны твердых бытовых отходов в Московской области планируется закрыть к 2015 году, а до 2020 года завершить программы по их рекультивации, то есть провести комплекс работ по экологическому восстановлению земли. Вместо закрытых свалок появятся новые мусороперерабатывающие комплексы, которые будут отвечать самым жёстким экологическим требованиям по защите окружающей среды. Эти предприятия в обязательном порядке будут оснащаться современной системой сортировки мусорных отходов и их последующей утилизации в зависимости от вида. В настоящее время уточняется схема расположения таких комплексов, которые разместятся в специально отведённых зонах, находящихся на достаточном удалении от населённых пунктов.

Ранее экс-губернатор Московской области Сергей Шойгу отметил, что доля твердых бытовых отходов, поступающих на захоронение должна быть уменьшена до 30%, а большую часть отходов следует перерабатывать.


По материалам пресс-службы администрации губернатора Московской области




© ТРАНСПРОЕКТ Групп (АО) 2006-2024