помощь в получении государственного финансирования

Привлечение инвестиций в комплексное и устойчивое развитие территорий, ключевые инфраструктурные "точки роста", на основе активного применения механизма государственно-частного партнёрства

Новости

Начало > Архив новостей > Новости

Минэкономразвития России внесло в правительство предложения о создании специального фонда развития, средства которого можно направлять на инфраструктурные проекты с длительной окупаемостью или неокупаемые. Таким образом Минэкономразвития предлагает переформатировать Инвестиционный фонд России в Фонд развития.

Основным источником для наполнения Фонда развития станут нефтегазовые доходы страны. Новая структура, вписанная в бюджет, может получить часть нефтегазовых сверхдоходов, которая остается после нормативного наполнения Резервного фонда, - до 2,5 трлн рублей к 2015 году. Целью станет финансирование невозвратных инвестиций, например строительство автотрасс. Этот норматив в минэкономразвития предложили пересмотреть, снизив его с 7 до 5 процентов ВВП. Правда, для этого придется изменить совсем недавно принятое бюджетное правило.

Кроме того, "если будет принято решение о том, чтобы направить туда 100 миллиардов из Фонда национального благосостояния, то можем его запустить уже в этом году", - отметил Андрей Белоусов на брифинге в среду. Если же оставить бюджетное правило в нынешнем виде, то финансирование инвестиционных проектов из обновленного фонда начнется не ранее 2015-2016 года.

-«Мы будем "подтягивать" нормативную базу, которая касается развития частно-государственного партнерства», - добавил также Белоусов. Кроме того, согласно законодательству, деятельность инвестфонда сопровождалась низкой ответственностью частных инвесторов, и получалось так, что по целому ряду проектов государство выполняло свои обязательства, а частные инвесторы нет, что приводило к резкому снижению эффективности. По словам Белоусова, планируется, что в 2015 году объем инвестиций из фонда может составить около 100 миллиардов рублей. "А дальше - до 400 миллиардов доходит величина", - сказал министр.

По данным Минрегиона, через Инвестфонд были поддержаны 16 федеральных и 34 региональных проектов общей стоимостью 1,244 трлн рублей. Из бюджета было выделено 366,6 млрд рублей. На 1 рубль средств федерального бюджета привлечено по 3—6 рублей частных инвестиций, а в некоторых региональных проектах 10—17 рублей, указывается в отчетности ведомства.


По материалам www.rusnovosti.ru




© ТРАНСПРОЕКТ Групп (АО) 2006-2024