помощь в получении государственного финансирования

Привлечение инвестиций в комплексное и устойчивое развитие территорий, ключевые инфраструктурные "точки роста", на основе активного применения механизма государственно-частного партнёрства

Новости

Начало > Архив новостей > Новости

Арбитражный суд Тверской области рассмотрел обоснованность заявления ОАО «Тверские коммунальные системы» о признании несостоятельным (банкротом) ООО «Тверьтепло». Суд определил признать обоснованным требование «Тверских коммунальных систем» к «Тверьтепло» в размере 624 млн руб. основной задолженности, а также ввести процедуру, применяемую в деле о несостоятельности (банкротстве), наблюдение в отношении последнего. Временным управляющим должника утвержден Максим Коуров. В числе прочего, он обязан опубликовать информацию о введении в отношении предприятия процедуры банкротства – наблюдения и включить требование «Тверские коммунальные системы» в размере 624 млн руб. в третью очередь удовлетворения реестра требований кредиторов должника. В ходе судебного процесса должник не оспаривал свой долг и ссылался на невозможность осуществления расчетов с кредитором.

Судебное разбирательство по рассмотрению заявления о несостоятельности (банкротстве) ООО «Тверьтепло» по существу назначено на 10 июня 2013 года. Ряд требований предъявлен и к руководителю должника и самому должнику. На работе и качестве обеспечения города теплом и горячей водой начавшиеся судебные процедуры никак не отразятся. На тепловых сетях, которые находятся в ведении ООО «Тверьтепло», по-прежнему будут проводиться необходимые ремонтные работы. Компания продолжит свою деятельность в штатном режиме, а потребители будут получать тепло и горячую воду в полном объеме.

ООО «Тверьтепло» - поставщик тепловой энергии, занимается обслуживанием и ремонтом городских тепловых сетей, ЦТП и тепловых узлов, транспортировкой тепла и горячей воды потребителям, а также расчетами с населением за поставленные коммунальные ресурсы. Организация начала свою операционную деятельность 12 сентября 2011 года на принципах государственно-частного партнерства. Учредителями компании являются ОАО «Территориальная генерирующая компания №2» и администрация города Твери. Тяжелое финансовое положение сложилось из ряда причин: большие сверхнормативные потери, износ сетей (порядка 80%), принятие экономически необоснованного тарифа на тепловую энергию, неплатежи со стороны потребителей, в особенности - управляющих компаний и других жилищных организаций Твери. Все это привело к тому, что ООО «Тверьтепло» не может рассчитаться с ОАО «ТКС» в полном объеме.

Основной кредитор "Тверьтепла" - генерирующая компания "Тверские коммунальные системы" - сейчас также проходит процедуру банкротства: решением Арбитражного суда Ярославской области от 5 декабря 2012 года на предприятии началась процедура конкурсного управления. Общий долг перед этой компанией достиг суммы в 2,2 миллиарда рублей, из-за этого предприятие не может расплатиться с газовиками.


По материалам www. tvernews.ru




© ТРАНСПРОЕКТ Групп (АО) 2006-2024