помощь в получении государственного финансирования

Привлечение инвестиций в комплексное и устойчивое развитие территорий, ключевые инфраструктурные "точки роста", на основе активного применения механизма государственно-частного партнёрства

Новости

Начало > Архив новостей > Новости

В Министерстве промышленной политики, связи и инновационных технологий Омской области прошло совещание, на котором обсуждалась дальнейшая судьба строительства нового аэропорта «Омск-Федоровка». Заседание рабочей группы возглавил представитель Омской области при Правительстве России Виктор Войтенко. Он отметил, что существует несколько инвесторов, готовых профинансировать строительство нового аэропорта. При этом Войтенко подчеркнул, что инвесторы все разные. И сложно предпочесть одного другому. Более того, по законодательству в таких случаях область должна предоставить каждому заинтересованному предпринимателю равные условия участия.

Ранее губернатор региона Виктор Назаров несколько раз встречался с главами федеральных ведомств с целью найти поддержку при строительстве аэропорта. Усилия оказались не напрасны. «Омск-Федоровка» будет построена на основе государственно-частного партнерства. На совещании были выслушаны мнения членов рабочей группы о привлечении внебюджетных инвестиций для завершения строительства аэропорта «Омск-Федоровка», выборе схемы реализации проекта, разработке конкурсной документации и сотрудничестве с государственной корпорацией «Банк развития и внешнеэкономической деятельности» (Внешэкономбанк). Кроме того, принято решение привлекать частные инвестиции на принципах государственно-частного партнерства.

Сейчас на «Омск-Федоровке» никаких работ не производится. Территориию аэропорта охраняют и проводят техническое обслуживание объектов аэропорта сотрудники Дирекции по строительству аэропорта «Омск-Федоровка». В октябре минувшего года ситуацию с новым аэропортом обсуждали в Москве. Тогда министр регионального развития России Игорь Слюняев провел рабочую встречу с губернатором Виктором Назаровым. Последний заверил, что реализовать проект получится только при поддержке федерального центра. Тогда же Назаров отмечал, что планируется привлечь очень крупных инвесторов, которые уже были в Омске и участвовали в соответствующих совещаниях. Аэропорт «Омск-Федоровка» включен в перечень приоритетных инвестиционных проектов Сибирского федерального округа, утвержденный Председателем Правительства Российской Федерации.


По материалам портала правительства Омской области




© ТРАНСПРОЕКТ Групп (АО) 2006-2024