помощь в получении государственного финансирования

Привлечение инвестиций в комплексное и устойчивое развитие территорий, ключевые инфраструктурные "точки роста", на основе активного применения механизма государственно-частного партнёрства

Новости

Начало > Архив новостей > Новости

ЗАО «Управление отходами – НН» ввело в эксплуатацию мусоросортировочный комплекс с полигоном твердых бытовых отходов в Городецком районе Нижегородской области. Это современный мусоросортировочный комплекс с межмуниципальным полигоном для захоронения непригодных к переработке твердых бытовых отходов. Он был построен в рамках областной целевой программы «Развитие системы обращения с отходами производства и потребления в Нижегородской области на 2009–2014 гг.» Отходы будут доставлять на мусоросортировочный комплекс, учитывать, сортировать, затем грамотно утилизировать либо отправлять на вторичное использование.

Концессионное соглашение о строительстве и дальнейшей эксплуатации МСК между основным инвестором - ЗАО «Управление отходами-НН» - и правительством Нижегородской области подписано 19 января 2011 года. Объект был построен на условиях государственно-частного партнёрства. Кроме того, инвестором были привлечены в качестве консультантов немецкие и финские эксперты: коллеги из европейских стран имеют обширный опыт реализации подобных проектов и с удовольствием поделились им с россиянами. На объекте будет использоваться европейская специализированная техника. К открытию завода было приурочено заседание отчетной коллегии министерства экологии и природных ресурсов региона. Министр природных ресурсов и экологии Российской Федерации Сергей Донской и Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев перед началом заседания лично оценили возможности нового комплекса, ознакомились с процессом переработки ТБО.

-«Наша областная целевая программа предполагает, что вместо 256 свалок, которые расположены на территории региона, будут построены 9 межрайонных полигонов с мусоросортировочными комплексами и мусороперегрузочными станциями. Реализация программы улучшит экологическую обстановку в области и позволит возвращать в экономику то, что можно переработать. Такая система намного улучшит ситуацию в регионе», — отметил Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев.

Мощность переработки современного мусоросортировочного комплекса с межмуниципальным полигоном для захоронения непригодных к переработке твердых бытовых отходов в Городецком районе — 100 тысяч тонн мусора в год. Комплекс обслуживает Борский, Городецкий, Семеновский, Ковернинский, Сокольский, левобережные части Лысковского и Воротынского районов с населением 270 тысяч человек.

-«На сегодняшний день это единственный объект сортировки, который полностью соответствует всем нормам. Важно, что этот объект сортировки построен не за бюджетные деньги. Весь объем отходов, который будет поступать на городецкий объект, будет проходить сортировку», - министр экологии и природных ресурсов региона Николай Небов.

Лицензия на осуществление деятельности полигона открыта с 1 февраля.


По материалам официального сайта Правительства Нижегородской области




© ТРАНСПРОЕКТ Групп (АО) 2006-2024