помощь в получении государственного финансирования

Привлечение инвестиций в комплексное и устойчивое развитие территорий, ключевые инфраструктурные "точки роста", на основе активного применения механизма государственно-частного партнёрства

Новости

Начало > Архив новостей > Новости

В Общественной палате Саратовской области состоялось заседание комиссии по вопросам законности, правопорядка, защиты прав граждан, посвященное трудностям реализации государственно-частного партнерства (ГЧП) в регионе. На мероприятии присутствовали представители Министерства экономического развития и торговли Саратовской области, Администрации муниципального образования «Город Саратов», Министерства финансов Саратовской области, Саратовского регионального отделения «ОПОРА РОССИИ», Министерства инвестиционной политики, Центра Правовых Технологий «ЮРКОМ», Саратовского регионального отделения «Деловая Россия», средств массовой информации.

Заместитель министра по инвестиционной политике Саратовской области Анна Краснобаева отметила, что при министерстве существует отдельное направление, которое занимается проектами ГЧП. Она подчеркнула, что к проектам ГЧП относятся объекты транспортной инфраструктуры, образования, культуры, ЖКХ. По информации чиновника, на территории Саратовской области в настоящее время реализуются следующие проекты: строительство аэропортного комплекса, заводов по переработке отходов, а также проект эффективного теплоснабжения. Инвесторами проекта выступают компании иных регионов.

Члены Общественной палаты указали на необходимость привлечения местных инвесторов для участия в проектах ГЧП. Несмотря на успешный запуск ряда проектов ГЧП в регионе, член региональной Общественной палаты Юрий Виткин привел пример проблемы реализации подобных проектов в Саратовской области. В качестве перспективной возможности для реализации государственно-частного партнерства член Общественной Палаты Юрий Виткин упомянул необходимость развертывания в областном центре системы камер наружного наблюдения за соблюдением ПДД.

-«Проект трудный, но требуемый и нужный. Но мы уже год не можем получить разрешения федерального центра. Мы не можем вкладывать туда деньги, так как это будет нецелевое их использование. Потому что все вопросы дорожной безопасности рассматривает МВД, а средства, поступающие от штрафов, идут в областной бюджет. Пока такой системы, чтобы все сработали по правилам, нет», – призналась Краснобаева.

Общественниками также был затронут вопрос о рентабельности проектов ГЧП. По мнению Юрия Виткина, объект, который не окупается в течение 6 лет, является экономически не целесообразным. Председатель комиссии, директор Центра Правовых Технологий «ЮРКОМ» Николай Скворцов предложил для повышения интереса к проектам ГЧП активно информировать саратовский бизнес о преимуществах партнерства и успешно реализованных проектах. Также общественный деятель предложил проводить выставки проектов для привлечения компаний-инвесторов.


По материалам www.4vsar.ru




© ТРАНСПРОЕКТ Групп (АО) 2006-2024