помощь в получении государственного финансирования

Привлечение инвестиций в комплексное и устойчивое развитие территорий, ключевые инфраструктурные "точки роста", на основе активного применения механизма государственно-частного партнёрства

Новости

Начало > Архив новостей > Новости

В Давосе проходит Всемирный экономический форум, на котором российскую делегацию совместно с премьер-министром Российской Федерации Дмитрием Медведевым представляет губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев. В рамках швейцарского форума состоится представление проекта особой экономической зоны "Титановая долина". По поручению главы области на ее развитие выделено 500 миллионов рублей. Таким образом Свердловская область выполняет свои обязательства в рамках соглашения с Министерством экономического развития Российской Федерации о софинансировании проекта особой экономической зоны.

В настоящее время в «Титановой долине» начаты работы по строительству магистрального газопровода протяженностью 8,5 километра (диаметр трубы 500 мм), организации штаба строительства, возведения ограждения протяженностью 6,5 километра и технического присоединения к сетям электроснабжения - строительство подстанции 110/10 мощностью до 40 МВт. Задача на 2013 год - введение в эксплуатацию инфраструктуры, необходимой для запуска производств первых резидентов. Выделенные по поручению губернатора из областного бюджета 500 миллионов планируется потратить на эти цели. До конца года площадка будет обеспечена газом, электричеством, водоснабжением, водоотведением, таможенной инфраструктурой, построены дороги.

Возведение инфраструктуры I очереди территории особой экономической зоны планируется закончить за пять лет. На строительство I очереди предполагается потратить 21 миллиард рублей, в том числе, бюджетных средств в объеме 6,3 миллиарда рублей. Ранее Министерство экономического развития России одобрило предложенную свердловскими властями схему софинансирования. В соответствии с ней почти половину расходов на строительство «Титановой долины» возьмет на себя федеральный бюджет. По планам руководства ОЭЗ на 1,3 миллиарда рублей будут поданы заявки в кредитные учреждения. Остальная сумма делится в пропорции: 51 процент – на федеральное финансирование и 49 процентов – на региональное финансирование.

Проект «Титановая долина» предполагает строительство 50 современных высокотехнологичных предприятий, создание 13-15 тысяч квалифицированных рабочих мест, более 150 млрд инвестиций. «Титановая долина» входит в федеральный реестр программ, направленных на развитие Уральского федерального округа до 2020 года. На 1 января 6 компаний рассматриваются в качестве первых резидентов первого участка I очереди в 72 га. Интерес к проекту проявили более 50 иностранных и отечественных компаний, с половиной из них заключены договоренности о вхождении в проект после ввода в эксплуатацию объектов инфраструктуры.


По материалам www.eanews.ru




© ТРАНСПРОЕКТ Групп (АО) 2006-2024