помощь в получении государственного финансирования

Привлечение инвестиций в комплексное и устойчивое развитие территорий, ключевые инфраструктурные "точки роста", на основе активного применения механизма государственно-частного партнёрства

Новости

Начало > Архив новостей > Новости

Президент Республики Башкортостан Рустэм Закиевич Хамитов и глава Администрации городского округа город Уфа Ирек Ишмухаметович Ялалов посетили один из уфимских частных детсадов на улице Достоевского с целью ознакомиться с работой частного дошкольного учреждения. Рустэм Хамитов отметил, что развивать систему частных детсадов жизненно необходимо, поскольку обеспечить необходимое количество мест в детских садах в условиях демографического роста, который, как обещают специалисты, продолжиться и в ближайшие годы, строительством только государственных учреждений не получится.

Ирек Ялалов сообщил, что сегодня муниципалитет активно поддерживает инициативу предпринимателей по созданию негосударственных дошкольных учреждений. Данная услуга востребована и активно развивается в городе. Сеть частных детских садов по городу, в соответствии с запросами жителей, ежегодно увеличивается. В Уфе функционируют 54 частных детских сада. Они действуют в форме индивидуальных предпринимателей, оказывающих услуги по уходу и присмотру за детьми. Рустэм Хамитов подчеркнул, что это направление нужно не только поддерживать, но и активно развивать. Особенно для крупных городов частные детские сады – один из вариантов решения проблемы нехватки мест в дошкольных учреждениях. К тому же, с учетом показателей рождаемости, к 2016 году в Башкортостане количество детей дошкольного возраста (от 3 до 6 лет) вырастет на 30 тысяч, то есть до 225 тысяч человек. Возможным решением проблемы нехватки мест для дошкольников станет частно-государственное партнерство.

В Уфе действует также 9 негосударственных дошкольных учреждения, имеющих государственную лицензию на образовательную деятельность В 2012 году подобным учреждениям были выплачены субсидии на сумму более 2,1 млн. рублей. Бюджетные средства направляются на оплату труда педагогических работников, расходы на учебно-наглядные пособия, технические средства обучения, игры, игрушки, расходные материалы. На одного ребенка в год выделяется 3 тысячи 800 рублей – в группах временного пребывания ребенка, 11,5 тысяч рублей – в обычных группах. Данные суммы выплачиваются согласно нормативу финансирования затрат на оказание образовательных услуг в негосударственных дошкольных образовательных учреждениях.

Администрация города не ограничивается этими мерами поддержки. При строительстве многоквартирных жилых домов помещения, пригодные для ведения образовательной деятельности с детьми дошкольного возраста, передаются под частные детские сады.

-«Только строительством государственных детских садов проблему дефицита мест не решить, – сказал Рустэм Хамитов. – Считаю так. При строительстве новых домов надо две-три квартиры на первом этаже отдавать под детские сады. При этом вполне возможно, что город может купить эти квартиры и передать их в аренду предпринимателям. Это и экономически будет выгодно, так как одно место в таком частном детском саду будет стоить нам в два раза дешевле, чем мы сейчас строим».

При расчете базовой ставки арендной платы применяется понижающий коэффициент стимулирования на площадях, используемых под образовательную деятельность. Кроме того, по согласованию с Управлением Роспотребнадзора, заключаются договора на оказание муниципальными детскими садами услуг по организации питания и прогулок для детей из частных детских садов. Эти меры являются достаточно весомой поддержкой для предпринимателей, активно осваивающих данную нишу бизнеса.

В Уфе также продолжается возврат помещений бывших детсадов, в данный момент столица получает четыре здания. Президент Республики Башкортостан поручил главе Администрации города оказывать необходимую поддержку частным детским садам на территории столицы республики. В 2012 году в Башкортостане на строительство детских садов направлено 4,5 млрд. рублей, в дошкольных учреждениях создано около 10 тысяч мест. В минувшем году республиканский бюджет выделил около 450 миллионов рублей на компенсацию части родительской платы за посещение детсада. Очереди в детские сады Президент Башкортостана считает одной из самых острых проблем и полагает, что решить ее возможно строительством новых помещений и развитием частных инициатив. Об этом Рустэм Хамитов говорил, комментируя послание Президента России. В декабре Президент Башкортостана подписал Указ о дополнительном финансировании расходов бюджета: 1 миллиард 209 миллионов рублей направлены на доведение средней зарплаты работников общего образования до средней зарплаты в регионе.


По материалам www.ufacity.info и www.bashinform.ru




© ТРАНСПРОЕКТ Групп (АО) 2006-2024