помощь в получении государственного финансирования

Привлечение инвестиций в комплексное и устойчивое развитие территорий, ключевые инфраструктурные "точки роста", на основе активного применения механизма государственно-частного партнёрства

Новости

Начало > Архив новостей > Новости

С сегодняшнего дня в Воронеже начала работу специальная комиссия в составе 22 человек - 12 депутатов Гордумы, включая первого вице-спикера Александра Провоторова и двух заместителей главы администрации: по экономике — Сергей Курило и градостроительству — Михаил Кирпичев, и 10 представителей профильных департаментов мэрии, которая займется подготовкой предложений по ликвидации очередей в детские сады. Таким образом власти города взялись за проблему очередей в детских садах. Ранее мэр Воронежа Сергей Колиух пообещал, что проблема дефицита мест в ДОУ будет решена за три-четыре года.

Комиссия рассмотрит различные предложения по ликвидации очередей в дошкольные учреждения. Согласно разработанным предложениям, будут внесены изменения в программу по развитию дошкольного образования до 2014 года. Проблема очередей в детские сады остро стоит по всей стране. По данным на 2012 год, в Воронеже и области на очереди стоит более 23 тысяч детей (от 0 до 7 лет). При этом на федеральном уровне поставлена задача сократить очереди в ближайшие четыре года – к 2016 году.

Для ликвидации очередей в детские сады традиционно предлагается несколько путей решения. Власти города намерены строить новые детские сады на бюджетные средства с использованием принципа государственно-частного партнерства, использовать существующие и строящиеся частные здания под негосударственные детские сады, а также открывать в них дополнительные группы. Кроме того, разрабатывается проект, в рамках которого бизнесмены строили бы дошкольные учреждения, а потом их выкупал муниципалитет.

Власти Воронежа до конца 2013 года обещают организовать в детских садах 30 дополнительных групп, что составит порядка 600 мест. Планируется развивать государственно-частное партнерство. На сайте городской Думы разместили обращение к воронежским предпринимателя. В нем председатель парламента столицы Черноземья Владимир Ходырев предлагает бизнесменам, занимающимся строительством, помочь с возведением новых детсадов на основе частно-государственного партнерства. А занимающим большие здания предлагают потесниться ради ребятишек. Тем, кто на это согласятся, видимо, дадут какие-то преференции. Правда, какие, пока неясно.  


По материалам www.temavoronezh.ru




© ТРАНСПРОЕКТ Групп (АО) 2006-2024