помощь в получении государственного финансирования

Привлечение инвестиций в комплексное и устойчивое развитие территорий, ключевые инфраструктурные "точки роста", на основе активного применения механизма государственно-частного партнёрства

Новости

Начало > Архив новостей > Новости

Премьер-министр Казахстана Серик Ахметов на совещании по итогам работы железнодорожного транспорта в 2012 году и приоритетным задачам на 2013 год заявил о необходимости разработки планов по созданию сетей транспортно-логистических центров как внутри страны, так и за рубежом.

-«Необходимо разработать комплексные планы по созданию сетей транспортно-логистических центров как внутри страны, так и за рубежом. Для дальнейшего продвижения на внешние рынки необходимо развивать терминальную сервисную инфраструктуру не только внутри страны, но и за пределами, потому что мы – страна, не имеющая открытого выхода к морю, поэтому нам нужна сервисная инфраструктура, современная инфраструктура», - сказал Ахметов.

В настоящее время разрабатывается государственная программа по развитию инфраструктуры, а также программа глобальной инфраструктурной интеграции, которые будут интегрировать в себя все мероприятия по развитию транспортно-логистической системы, а также программы по индустриальному развитию, программы по развитию транспортной инфраструктуры до 2014 года, комплексного плана реализации проектов «Казахстан – новый шелковый путь.

-«Немаловажно развивать сети приграничных транспортно-логистических центров, из которых наибольшее значение имеют восточные ворота Хоргос Достык и Западные ворота - морской порт Актау. Важным вопросом здесь является дальнейшее развитие центра приграничного сотрудничества Хоргос. Здесь нам нужно будет совершенствовать нормативно-правовую базу», - сказал Ахметов.

Как уточнил Премьер, необходимо разработать комплексный план по созданию сетей транспортно-логистических центров как внутри страны, так и за рубежом.

«Для дальнейшего продвижения на внешнем рынке необходимо развивать терминально-сервисную инфраструктуру не только внутри страны, но и за пределами», - отметил он.

В этой связи он поставил перед руководством национальной компании «Казахстан Темир Жолы» в текущем году завершить создание национального железнодорожного перевозчика грузов и компании, оказывающей инфраструктурные услуги.

-"Казахстан темир жолы" как главной транспортной компании нашей страны следует постоянно работать над улучшением сервиса пассажирских перевозок и качества грузовых услуг. Необходимо урегулировать вопрос субсидирования пассажирских перевозок и сократить регулируемый сектор отрасли до услуг инфраструктуры. Это очень важно. Для развития отрасли могут быть использованы и не только могут, а необходимо использовать принципы государственно-частного партнерства", - сказал глава правительства.


По материалам www.newskaz.ru




© ТРАНСПРОЕКТ Групп (АО) 2006-2024