помощь в получении государственного финансирования

Привлечение инвестиций в комплексное и устойчивое развитие территорий, ключевые инфраструктурные "точки роста", на основе активного применения механизма государственно-частного партнёрства

Новости

Начало > Архив новостей > Новости

В Министерстве экономического развития Российской Федерации состоялось заключительное в 2012 году заседание Экспертного совета по особым экономическим зонам промышленно-производственного типа. На рассмотрение Экспертного совета под председательством заместителя министра экономического развития РФ Олега Савельева было представлено шесть бизнес-планов на реализацию инвестиционных проектов в особых экономических зонах, расположенных в Республике Татарстан, Самарской и Псковской областях. На заседании были утверждены новые резиденты ОЭЗ «Тольятти» - ООО «Нобель Автомотив Русиа» (Турция), ООО «АТСУМИТЕК ТОЙОТА ЦУСЕ РУС» (Япония) и ООО «ХАЙ-ЛЕКС РУС» (Япония). Суммарные инвестиции новых партнеров ОЭЗ составят более 2,5 млрд рублей, при этом будет создано более 600 рабочих мест.

-«Следует отметить, что наши ожидания оправдываются, и количество японских инвесторов в тольяттинской ОЭЗ активно растет. Знаменательным для нас является и то, что в ОЭЗ размещаются производства, не имеющие аналогов на российском рынке», - заявил заместитель министра экономического развития Российской Федерации Олег Савельев.

Экспертному совету было представлено два бизнес-плана одного потенциального резидента особой экономической зоны промышленно-производственного типа в Республике Татарстан и одного резидента: ООО «Хайджин Текнолоджиз», который планирует строительство завода по производству гигиенической и бумажной продукции, и ООО «Р.Р. Доннелли Алабуга» являясь резидентом ОЭЗ, вышла на Экспертный совет с целью изменения условий соглашения. Компания реализует проект по производству полиграфической продукции и упаковки.

Особая экономическая зона промышленно-производственного типа "Алабуга" (Татарстан) планирует привлечь в 2013 году не менее 12 резидентов. При сохранении текущих темпов инвестиционной активности к концу следующего года к текущим 33 резидентам добавятся еще 12, таким образом, прогнозируется, что к концу следующего года общее количество резидентов увеличится до 45. Согласно долгосрочной стратегии развития ОЭЗ "Алабуга" до 2020 года планируется, что свои производства на территории особой экономической зоны разместят 120 компаний-резидентов, при этом общий объем инвестиций в "Алабугу" составит $12 млрд и превратит площадку в мощный промышленный узел. В текущем году управляющая компания ОЭЗ также привлекла 12 инвесторов с общим объемом заявленных инвестиций в 14,3 млрд рублей.

После заседания Экспертного совета с учетом одобренных на нем бизнес-планов количество резидентов ОЭЗ “Тольятти” достигло 11. Все три новых инвестиционных проекта будут работать в рамках программы локализации производства автокомпонентов для крупнейших российских автозаводов - ОАО «АвтоВАЗ», Renault, Nissan, FORD, Toyota, Mitsubishi и других. Сегодня общий объем заявленных резидентами ОЭЗ инвестиций составляет более 12 млрд рублей, а количество создаваемых рабочих мест - порядка 3,7 тыс.

-«В 2012 году в Особую экономическую зону «Тольятти» зашло 8 резидентов. Такие темпы развития ОЭЗ «Тольятти» имеют очень важное значение для экономики Самарской области, а также для развития автопрома России в целом. Подчеркну, что ключевой кластер Самарской области – автомобильный – сейчас работает и в дальнейшем будет стабильно развиваться, в том числе благодаря работе ОЭЗ «Тольятти», - отметил министр экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области Александр Кобенко.

Общий объем заявленных инвестиций в российские особые экономические зоны превысил 400 млрд рублей. По словам гендиректора управляющей компании «Особые экономические зоны» Олега Костина, в ОЭЗ заявлены 326 резидентов из 21 страны, 57 компаний имеют иностранный капитал. В 2012 году экономические зоны принесли в бюджет 7 миллиардов рублей налогов. По сравнению с 2011-м рост составляет 74 процента.  


По материалам www.vkonline.ru




© ТРАНСПРОЕКТ Групп (АО) 2006-2024