помощь в получении государственного финансирования

Привлечение инвестиций в комплексное и устойчивое развитие территорий, ключевые инфраструктурные "точки роста", на основе активного применения механизма государственно-частного партнёрства

Новости

Начало > Архив новостей > Новости

По словам главы департамента экономической политики и развития города Москвы Максима Решетникова, в 2013 году в столице будет создана система сопровождения инвесторов крупных и средних проектов. По задумке столичных властей, каждый инвестор будет понимать, к кому он может обратиться, в какие сроки его обращение будет рассмотрено, когда его конкретный вопрос будет решен. При этом, по словам чиновников, главная новация 2012 года - активная реализация проектов частно-государственного партнерства в форме концессионных соглашений. По его словам, в 2012 году Москва сделала серьезный шаг с точки зрения определения нового качества инвестиций.

-«Заработала инфраструктура для привлечения инвестиций. И это инвестиции, которые не разрушают городскую среду, а идут ей на благо, инвестиции для повышения качества социальных услуг, концессионные соглашения», - сказал руководитель департамента.

Яркий пример - привлечение концессионеров в городскую больницу N63 - фактически создание нового учреждения, с новым комплексом услуг, которое будет работать на нужды города и будет оказывать иные платные услуги, за которыми сейчас жители города едут в другие города или даже другие страны. При этом чиновник отметил, что власти города будут делать акцент на социально значимых инвестиционных проектов, которые будут не только развивать экономику Москвы, но и улучшать её городскую среду.

Это то направление, которое и дальше город и дальше будет развивать как в рамках концессионного законодательства, так и в рамках арендных отношений. Власти столицы будут способствовать созданию негосударственной системы учреждений дошкольного образования и здравоохранения. Проекты, портящие внешний вид города, и ухудшающие удобство проживающих здесь граждан, будут отклоняться. При этом параллельно продолжается процесс пересмотра старых инвестиционных контрактов, многие из которых расторгаются, после чего освободившиеся земельные участки выставляются на открытые торги.  


По материалам www.irn.ru




© ТРАНСПРОЕКТ Групп (АО) 2006-2024