помощь в получении государственного финансирования

Привлечение инвестиций в комплексное и устойчивое развитие территорий, ключевые инфраструктурные "точки роста", на основе активного применения механизма государственно-частного партнёрства

Новости

Начало > Архив новостей > Новости

Власти Петербурга не смогли выбрать компанию для реконструкции и строительства объектов Северной водонапорной станции Петербурга (проект "Невская вода"). Единственным участником, подавшим вовремя все документы, стала компания ООО «АкваНева», аффилированное с First Quantum, в связи с чем конкурс был признан несостоявшимся. 20 декабря 2012 года состоялось вскрытие конвертов с конкурсными предложениями по проекту создания, реконструкции и эксплуатации на основе государственно-частного партнерства (ГЧП) объектов недвижимого и движимого имущества, входящего в состав Северной водопроводной станции Санкт-Петербурга, с внедрением двухступенчатой технологии очистки воды.

Как сообщили в комитете по инвестициям и стратегическим проектам, «конкурс на право заключения соглашения о реконструкции и эксплуатации Северной водопроводной станции в Петербурге на основе государственно-частного партнерства признан несостоявшимся в связи с предоставлением в конкурсную комиссию менее двух конкурсных предложений». Однако, еще в мае этого года претендентов на проведение работ было пять: ООО «АкваНева», акционерная компания EVN AG, ООО «Проектная компания „Невская вода“», ЗАО «Аквалия Нью Юроп Б. В.» и ОАО «Внешнеэкономическое объединение „Технопромэкспорт“».

Постановление о конкурсе было принято в феврале 2011 г., проект предполагает строительство по схеме государственно-частного партнерства (ГЧП) новых и реконструкцию существующих объектов Северной водопроводной станции. В результате мощность станции, которая обслуживает 1,3 млн жителей, должна увеличиться с 608000 куб. м/сутки до 800000 куб. м/сутки. Победитель конкурса должен вложить собственные и привлеченные средства в станцию, в течение 30 лет обеспечивать ее эксплуатацию, а также очистку воды и ее поставку в распределительную сеть «Водоканала».

Инвестиции оценивались в 12 млрд руб., средства должны возвращаться инвестору за счет платы «Водоканала» за воду. По условиям конкурса, в случае если партнер Смольного будет получать от «Водоканала» сумму меньше гарантированного дохода, то разницу ему компенсирует городской бюджет. Северная водопроводная станция является одним из ключевых сооружений системы водоснабжения Петербурга. Через нее вода поступает в Выборгский, Калининский, Красногвардейский, Курортный, частично в Невский и Приморский районы Петербурга. Станция была построена в 1970-х годах и после постоянно модернизировалась. Ранее планировалось, что реконструкция водопроводной станции Петербурга начнется в первой половине 2013 года после подведения результатов конкурса. Однако сегодня стало известно, что конкурс не состоялся.


По материалам www.bn.ru




© ТРАНСПРОЕКТ Групп (АО) 2006-2024