помощь в получении государственного финансирования

Привлечение инвестиций в комплексное и устойчивое развитие территорий, ключевые инфраструктурные "точки роста", на основе активного применения механизма государственно-частного партнёрства

Новости

Начало > Архив новостей > Новости

Правительство Свердловской области в 2013 году направит на строительство спортивных объектов около 1 миллиарда рублей, а общие расходы областной казны на развитие физической культуры и спорта вырастут на треть и составят 2 миллиарда рублей. Из этой суммы 958 миллионов рублей пойдет на строительство объектов спорта. В частности, планируется завершить 17 объектов. Об этом губернатор Евгений Куйвашев сказал на открытии ледовой арены имени Александра Козицына в Верхней Пышме. До конца этого года, кроме ледовой арены, будут сданы в эксплуатацию ещё 7 объектов. Строительство ледовой арены завершилось на целый год раньше намеченных сроков.

Современная система очистки воздуха и воды, уникальное холодильное оборудование и специальный финский борт, снижающий травмы хоккеистов – инновации здесь практически повсюду. Ледовая арена имени Александра Козицына в Верхней Пышме отвечает всем европейским стандартам. В новый спортивный комплекс площадью 5,5 тысячи квадратных метров входят ледовая арена размером 61 на 30 метров с трибуной на 1 тысячу человек, тренажерный зал, пункт проката коньков, буфет. Для гостей комплекса открыта автостоянка на 110 мест. Здесь будет заниматься фигурным катанием и хоккеем порядка 600 детей. Ледовая арена оборудована тренажерным залом, здесь есть пункт проката коньков и буфет. Эта ледовая арена – еще один пример государственно-частного партнерства.

До 2010 года финансирование строительства велось из внебюджетных источников (ОАО «Уралэлектромедь», УГМК), после чего спортивный объект был передан в муниципальную собственность, и в последние два года финансирование продолжилось из местного, областного и федерального бюджетов в рамках соответствующих целевых программ по развитию физической культуры и спорта. Общая стоимость объекта составила 670 миллионов рублей, в том числе около 245 миллионов — из регионального бюджета. Первых посетителей ледовая арена примет уже в следующем году, а 1 февраля губернатор вместе с главами муниципалитетов проведёт на этом льду первый хоккейный матч. В новом спорткомплексе будут проводиться соревнования по фигурному катанию, шорт-треку, хоккею, как среди любителей, так и среди профессионалов. Здесь также будут проходить различные культурно-развлекательные мероприятия, учебно-тренировочные занятия, массовые катания.


По материалам www.justmedia.ru




© ТРАНСПРОЕКТ Групп (АО) 2006-2024