помощь в получении государственного финансирования

Привлечение инвестиций в комплексное и устойчивое развитие территорий, ключевые инфраструктурные "точки роста", на основе активного применения механизма государственно-частного партнёрства

Новости

Начало > Архив новостей > Новости

В Красноярском крае к 2021 году планируют реализовать ещё один масштабный инвестиционный проект "Ангаро-Енисейский кластер". Общая стоимость проекта, рассчитанного на 2012-2021 годы, составляет 272,1 млрд рублей. Из них большая часть (216,4 млрд рублей, или 79,5% общей суммы) - средства частных компаний, 55,7 млрд рублей - бюджетные средства. Объем инвестиций краевого бюджета оценивается в 10 миллиардов рублей.

Проект планируется реализовать на территории Енисейского, Мотыгинского, Северо-Енисейского и Саянского районов в период с 2012 по 2021 годах. Проект «Ангаро-Енисейский кластер» разделен на два пусковых комплекса: «В результате первого из них (2013-2017 гг.) планируется активная реализация двух проектов – строительство лесоперерабатывающего производства в пос. Верхнепашино мощностью 157 тысяч пиломатериалов в год, развитие Бугдаинского месторождения, и строительство Высокогорского моста через Енисей. Второй этап запускается с 2014 года.

В рамках проекта предполагается создать несколько горнодобывающих и перерабатывающих предприятий на базе золотоносных месторождений, карьер на базе месторождения магнезита, листопрокатный комплекс, горно-обогатительный комбинат, а также Нижнеангарскую ГЭС на реке Ангара. В числе инфраструктурных объектов проекта - автодорожный мост через Енисей в районе поселка Высокогорского в Енисейском районе, несколько автодорог, высоковольтные линии электропередачи. Ожидается, что проект позволит увеличить добычу золота, никеля, выработку электроэнергии, обеспечит транспортную доступность правобережья рек Ангара и Енисей, а также юга Саянского района. Кроме того, благодаря проекту будет организовано более 6 тысяч рабочих мест, а рост суммарного объема налоговых отчислений в консолидированный бюджет Красноярского края вырастет на 12,6 млрд рублей к 2021 году.

В настоящее время в Правительстве края разработаны концепция, бизнес-план, финансовая модель, предпроектная и проектная документация на объекты транспортной и энергетической инфраструктуры. Красноярский край подготовил заявку в Инвестиционный фонд РФ на софинансирование в размере 45,6 млрд рублей проекта по созданию Ангаро-Енисейского кластера. До 31 апреля планируется, что цикл согласования заявки для рассмотрения на инвестиционном комитете, на правительственной комиссии уже будут проведены. Это позволит к 1 мая 2013 года определиться с участием Красноярского края в данном проекте.


По материалам www.dela.ru




© ТРАНСПРОЕКТ Групп (АО) 2006-2024