помощь в получении государственного финансирования

Привлечение инвестиций в комплексное и устойчивое развитие территорий, ключевые инфраструктурные "точки роста", на основе активного применения механизма государственно-частного партнёрства

Новости

Начало > Архив новостей > Новости

В рамках международной туристической выставки«CITM-2012»(China International Travel), которая проводилась в Шанхае, ОАО «Межрегиональная акционерная компания «Белкомур» (Республика Коми) и Китайская корпорация по строительству инженерных сооружений гражданского назначения (ССЕСС) подписали меморандум о сотрудничестве. Таким образом, власти Республики Коми вместе с китайской госкорпорацией приступают к разработке механизма реализации проекта строительства железнодорожной магистрали «Белкомур».

В ходе встреч обсуждались вопросы участия финансовых структур и крупнейших компаний Китайской Народной Республики в строительстве железнодорожной магистрали «Белкомур». В ближайшее время планируется создать двустороннюю рабочую группу по разработке механизма совместной реализации проекта при поддержке правительств России и Китая.Там же в Шанхае состоялось рабочее совещание с представителями китайских государственных и частных компаний, на котором прошла презентация инвестиционных возможностей Республики Коми. Были выявлены наиболее интересные проекты, достигнуты предварительные договоренности о совместной работе по ним, обговорены детали подготовки визитов в Коми делегаций китайской стороны для обсуждения вопросов сотрудничества на территории республики.

Ранее, было проведено совещание с участием полномочных представителей Президента Российской Федерации в Северо-Западном и Приволжском федеральных округах Николая Винниченко и Михаила Бабича, на котором глава республики Вячеслав Гайзер сообщил, что проведенные расчеты подтверждают инвестиционную привлекательность и финансовую эффективность проекта "Белкомур". На заседании рабочей группы ОАО "РЖД" по проекту "Белкомур" были окончательно согласованы основные технические параметры проекта и прогноз грузовой базы. Большинство участников высказались за господдержку проекта, приняв в качестве основной модели реализации государственно-частного партнерства механизм концессионного соглашения. По итогам совещания было принято решение о подготовке совместного обращения полномочных представителей президента России в Северо-Западном и Приволжском федеральных округах в правительство России о целесообразности скорейшего рассмотрения и запуска проекта на принципах государственно-частного партнерства.


По материалам www.komionline.ru




© ТРАНСПРОЕКТ Групп (АО) 2006-2024