помощь в получении государственного финансирования

Привлечение инвестиций в комплексное и устойчивое развитие территорий, ключевые инфраструктурные "точки роста", на основе активного применения механизма государственно-частного партнёрства

Новости

Начало > Архив новостей > Новости

Депутат свердловского Законодательного собрания Андрей Альшевских, рабочая группа по подготовке программы управления госсобственностью рекомендовала области отказаться от продажи акций ОАО "Аэропорт "Кольцово" в 2013 году. Председатель правительства Денис Паслер согласился с позицией парламентариев. Соответствующий документ был зачитан на заседании группы, и никаких возражений и вопросов, в том числе у представителей правительства, этот момент не вызвал. Вместе с тем рассматривается вопрос о передаче пакета Кольцово в уставный капитал ОАО "Корпорация развития Среднего Урала", 100% которого принадлежит региону.

Продажа акций аэропорта в 2013 году планировалась свердловскими властями для сокращения бюджетного дефицита. Этот пункт, в частности, содержался в проекте программы управления госсобственностью, которую профильный министр Алексей Пьянков представил среднеуральским законодателям 1 ноября. Почему правительство, а также некоторые депутаты-единороссы поменяли свою точку зрения по поводу продажи пакета Кольцово, пока непонятно.

Акции аэропорта были переданы из федеральной собственности в региональную при условии, что правительство Свердловской области до 2030 года привлечет на развитие аэропорта 32 миллиарда рублей. Пакет ценных бумаг региональное правительство получило в феврале 2011 года. Если же пакет будет продан, регион не сможет контролировать выполнение обязательств со стороны инвестора. Кроме того, депутат подчеркнул, что продавать активы, которые приносят области дивиденды и «хоть какую-то копейку в бюджет» - не выгодный и не государственный подход. Также Альшевских подчеркнул, что осталось подождать два дня до того, как будет проведен баланс бюджета, внесены окончательные поправки в программу управления госбюджетом и принято окончательное решение о «судьбе» акций аэропорта.

1 ноября министр по управлению госимуществом Алексей Пьянков на заседании правительства Свердловской области при обсуждении бюджета региона на 2013 и плановый период 2014-2015 годов отметил, что в 2013 году основную часть доходов в региональный бюджет составят средства от реализации акций аэропорта Кольцово, Свердловской и Первоуральской птицефабрик, Монетного щебеночного завода. Планировалось, что сумма от продажи составит 4,8 млрд рублей. При этом сумма реализации акций аэропорта могла составить почти 2 млрд рублей.


По материалам www.apiural.ru




© ТРАНСПРОЕКТ Групп (АО) 2006-2024