помощь в получении государственного финансирования

Привлечение инвестиций в комплексное и устойчивое развитие территорий, ключевые инфраструктурные "точки роста", на основе активного применения механизма государственно-частного партнёрства

Новости

Начало > Архив новостей > Новости

Премьер-министр Дмитрий Медведев на прошедшем заседании правительства Российской Федерации поручил подготовить финансовую модель развития скоростного движения железнодорожного транспорта до 30 ноября. Работать над поручением Медведева будут Министерство транспорта и Министерство экономического развития Российской Федерации совместно с ОАО «РЖД». Модель финансирования должна быть представлена "с учетом решений по определению городов, участвующих в организации и проведении чемпионата мира по футболу в 2018 году".

Также ряд поручений был дан заместителю председателя правительства. Аркадий Дворкович будет работать над развитием железнодорожного транспорта. В частности, он должен будет определить перечень инвестиционных проектов, направленных на "расшивку узких мест" на подходах к портам в перспективе до 2015 года. Перечень инвестпроектов нужно определить до 2020 года, исходя из установленных правительством приоритетов с приложением ТЭО, с разбивкой по этапам, с указанием источников финансирования, включая возможную бюджетную поддержку после 2016 года (при необходимости). Средства на выполнение проектно-изыскательских работ по "расшивке узких мест" в направлении портов и пограничных переходов Дальнего Востока, в том числе участка Барановский–Хасан, будут включены в инвестиционную программу ОАО "РЖД" на 2013 год.

На предыдущем заседании правительства Дмитрий Медведев призвал ОАО "РЖД" в рамках своей инвестиционной программы увеличивать пропускную способность по всему Восточному полигону и создавать доступы и подходы к дальневосточным портам. Заинтересованные ведомства совместно с РЖД доработают параметры финансового плана и инвестиционной программы ОАО "Российские железные дороги" на 2014 и 2015 годы, исходя из необходимости увеличения размера финансирования инвестиционной программы /без учета выделенных проектов, обеспеченных бюджетным финансированием/ до 360 млрд рублей ежегодно.

Правительство Российской Федерации в целом одобрило инвестпрограмму РЖД на период до 2015 года в размере более 1 трлн рублей. Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев сообщил, что в инвестиционном бюджете РЖД на будущий год - более 400 млрд рублей, а на три года – более 1 трлн.

-"Эти деньги пойдут на развитие инфраструктуры железнодорожного транспорта, обеспечение безопасности перевозок, повышение транспортной доступности для граждан и обновление подвижного состава. Конечно, этих денег недостаточно, чтобы решать проблемы, стоящие перед отраслью. Мы рассчитываем на то, что программа в целом будет более амбициозной, учитывать потребности экономики в динамичном и инновационном развитии железнодорожного транспорта", - подчеркнул он.


По материалам www.m24.ru b www.primamedia.ru




© ТРАНСПРОЕКТ Групп (АО) 2006-2024