помощь в получении государственного финансирования

Привлечение инвестиций в комплексное и устойчивое развитие территорий, ключевые инфраструктурные "точки роста", на основе активного применения механизма государственно-частного партнёрства

Новости

Начало > Архив новостей > Новости

В ближайшее время Смольный может объявить конкурс на строительство в Петербурге мусоросжигательного завода. Вице-губернатор Петербурга Сергей Козырев обратился к руководителям компаний, занимающихся отходами, с просьбой направить свои предложения по строительству предприятия и оценке капитальных затрат. Свой протест по этому поводу уже выразила организация «Гринпис». В распоряжении «Гринпис» оказалось письмо вице-губернатора Сергея Козырева, из текста которого следует, что в городе должно появиться предприятие мощностью приемки 700 тыс. тонн твердых бытовых отходов в год. Конкурс на строительство такого завода в рамках государственно-частного партнерства, согласно документу, планируется объявить в конце 2012 года.

Как отмечают в «Гринписе», само словосочетание «мусоросжигательный завод» в письме не используется, речь идет о «предприятии по переработке отходов». Однако в тексте упоминается получение электрической и тепловой энергии, следовательно, имеется в виду технология сжигания. По мнению «Гринпис», строительство такого завода приведет к серьезному загрязнению атмосферы в городе и росту заболеваемости петербуржцев. В первую очередь речь идет о росте числа онкологических заболеваний, заболеваний репродуктивной и дыхательной системы, а также ослаблении иммунитета.

Причина кроется в выбросах диоксинов — самых токсичных соединений, выбрасываемых при деятельности подобных предприятий. Технологий, которые позволили бы исключить их выброс, не существует. Помимо прочего, диоксины могут привести к росту детской смертности и врожденных пороков. В 2009 году возвести мусоросжигательный завод в Петербурге предлагала губернатор Валентина Матвиенко. Однако тогда из-за протестов общественности власти были вынуждены отказаться от этих планов.

«Гринпис» обращает внимание на то, что при строительстве мусоросжигательных предприятий в России власти часто ориентируются на европейские страны, где функционируют подобные заводы. При этом чиновники зачастую умалчивают о том, что в Европе налажен раздельный сбор мусора и на сжигание отправляются только предварительно отобранные виды отходов, наиболее безопасные для сжигания. Правда, целиком и полностью предотвратить выброс диоксинов это все равно не позволяет, поэтому в директивах Евросоюза установлен приоритет переработки отходов, а не их сжигания. В России, где раздельный сбор не налажен, ситуация будет еще хуже. «В печь попадут и батарейки, и электроника, и опасные виды пластика», — отмечают в «Гринписе».


По материалам www.greenpeace.org




© ТРАНСПРОЕКТ Групп (АО) 2006-2024