помощь в получении государственного финансирования

Привлечение инвестиций в комплексное и устойчивое развитие территорий, ключевые инфраструктурные "точки роста", на основе активного применения механизма государственно-частного партнёрства

Новости

Начало > Архив новостей > Новости

В администрации столицы Республики Башкортостан состоялась пресс-конференция, в ходе которой обсуждались итоги социально-экономического развития города за первые девять месяцев текущего года. С докладом выступила начальник управления экономики администрации Уфы Ольга Краснова. В частности, она рассказала о крупнейших инвестиционных проектах, работа над которыми ведётся. Об этом говорится в сообщении администрации Уфы. В столице Башкирии реализуется 74 инвестиционных проекта с объемом вложений 140,5 миллиардов рублей, а в стадии разработки находится еще 40 проектов на сумму более 74 миллиардов рублей.

По данным на 1 октября текущего года, на территории городского округа ведётся работа по реализации 74 инвестпроектов, которые можно разделить на 5 групп, - говорит Ольга Краснова. В первую группу, по её словам, входят объекты транспортной инфраструктуры. Речь в данном случае идёт о 10 инвестиционных проектах, общая стоимость которых составляет около 19 млрд. рублей. Самые большие средства направляются на строительство магистральной автомобильной дороги северного обхода жилого района Затон. На реализацию проекта выделяется около 3,9 млрд. рублей.

Вторую группу включают в себя объекты сетей водоснабжения, ливневых коллекторов, водоотведения, очистных сооружений, а также тепловых и электрических сетей. Самые значительные средства направляются на работы по строительству третьей очереди канализации республиканской столицы. На реализацию данного инвестиционного проекта планируется в общем направить 7,6 млрд. рублей. Ольга Краснова также отметила возведение ПГУ ТЭЦ-5 стоимостью 15 млрд. рублей.

Третья группа – это объекты строительства жилой недвижимости. Она включает в себя 5 проектов, самым крупным из которых является комплексная малоэтажная застройка микрорайона Максимовка. В реализацию проекта должно быть инвестировано около 11,5 млрд. рублей.

Четвёртой и самой большой стала группа, которую, по словам начальника управления экономики администрации Уфы, называют «Модернизация существующих и создание новых производств предприятий». Эта группа состоит из 31 проекта с общим объёмом инвестиционных вложений в 31,8 млрд. рублей. Крупнейшие проекты реализует ОАО «УМПО», например, чиновник называет организацию производства компонентов вертолетных двигателей.

Пятая группа включает в себя 29 проектов, которые связаны со строительством промышленных предприятий, торговых и развлекательных объектов. Самым крупным в данной группе является строительство многофункционального общественно-социального комплекса семейного типа «Планета». Объект располагается на проспекте Салавата Юлаева. В работы по возведению объекта в общем должно быть инвестировано примерно 4,5 млрд. рублей.

Реализация всех этих проектов позволит создать в столице более 25 тысяч новых рабочих мест.


По материалам www.filternews.ru




© ТРАНСПРОЕКТ Групп (АО) 2006-2024