помощь в получении государственного финансирования

Привлечение инвестиций в комплексное и устойчивое развитие территорий, ключевые инфраструктурные "точки роста", на основе активного применения механизма государственно-частного партнёрства

Новости

Начало > Архив новостей > Новости

На брифинге во время конференции отделения партии «Единая Россия» губернатор Новосибирской области Василий Юрченко рассказал, что новосибирские власти рассматривают возможность частно-государственного партнёрства с украинскими и немецкими инвесторами чтобы найти 10 млрд рублей на завершение строительства Дзержинской линии метрополитена — иначе стройка растянется на десятилетия.

-«Мы провели переговоры с „Тоннельстроем“ — компанией, которая сегодня изучает возможность строительства Дзержинской линии, — рассказал губернатор. — По-моему, 4 ноября я буду встречаться с немецкой компанией, мировым лидером метростроения и мостостроения, и с ними буду обсуждать этот вопрос». Название немецкой компании он не сообщил.

Юрченко добавил, что ведение переговоров с частными инвесторами вызвано масштабностью проекта новосибирского метро и необходимостью ресурсной поддержки. Юрченко отметил, что закон о ГЧП является "одним из важнейших законов, направленных на увеличение масштабов инвестиций". Проектом предполагается завершить Дзержинскую линию, идущую от площади Гарина-Михайловского, станцией «Молодёжная» в районе Волочаевского жилмассива, также построить электродепо «Волочаевское».

-«К сожалению, в последние годы на строительство метрополитена направлялось 200, 300, 400 млн рублей, и это не тот объём средств, — пояснил губернатор. — Сейчас уточняется проектно-сметная документация на завершение Дзержинской линии и метродепо, окончательную стоимость проекта определит государственная экспертиза».


По материалам www.sib.fm




© ТРАНСПРОЕКТ Групп (АО) 2006-2024