помощь в получении государственного финансирования

Привлечение инвестиций в комплексное и устойчивое развитие территорий, ключевые инфраструктурные "точки роста", на основе активного применения механизма государственно-частного партнёрства

Новости

Начало > Архив новостей > Новости

В Казахстане на законодательном уровне будут упрощены процедуры реализации проектов государственно-частного партнерства (ГЧП), сообщил председатель правления АО «Казахстанский центр государственно-частного партнерства» Жомарт Абиесов.

-«Мы перед собой поставили три большие задачи. Во-первых, повысить привлекательность проектов, во-вторых, внедрить новые виды контрактов и, в-третьих, упростить процедуры, которые связаны с внедрением ГЧП. Мы хотим в рамках нового законопроекта расширить правовое поле, сделать его таким, чтобы инвесторы, отечественные и зарубежные, могли максимально использовать международную практику применения всех возможных проектов, связанных с ГЧП», - сказал он, выступая на заседании круглого стола по вопросам ГЧП.

Кроме того, будут внедрены в рамках законопроекта такие новые финансовые инструменты, как плата за доступность для проектов, где экономика слабая, где не окупаемые, вводятся такие новые механизмы поддержки как вознаграждение за управление, когда объекты госсобственности могут передаваться частнику для реконструкции и последующей эксплуатации.

-«Мы снижаем пороговый уровень для участия инвесторов с 20% до 10% по собственному капиталу. Это серьезный шаг. Я считаю, что это позволит шире охватить круг инвесторов», - пояснил Ж.Абиесов. По его словам, законопроект по ГЧП проработан со всеми госорганами, с экспертами, международными организациями, уже находится в правительстве и в ближайшее время будет внесен в парламент. Разработчики надеются, что его примут до конца года.


По материалам www.news.headline.kz




© ТРАНСПРОЕКТ Групп (АО) 2006-2024