помощь в получении государственного финансирования

Привлечение инвестиций в комплексное и устойчивое развитие территорий, ключевые инфраструктурные "точки роста", на основе активного применения механизма государственно-частного партнёрства

Новости

Начало > Архив новостей > Новости

В начале 2013 года финско-российская компания «АВА-Петер» в отреставрированном историческом памятнике на перекрестке улиц Астрономическая и Профсоюзная откроет первый в городе частный роддом, состоящий из родильного отделения и госпиталя. Перед этим компания год назад в столице Татарстана стала участником первого в России проекта медицинской концессии. Республиканский Центр планирования семьи и репродукции на ул. Гвардейской передан в концессию на 10 лет.

Концессионное соглашение было заключено 15 марта 2011 года, и казанский центр планирования семьи стал первым в России проектом государственно-частного партнерства «Концессия в области здравоохранения». «Концессионным соглашением предусмотрено обязательное условие о выполнении концессионером услуг в объеме не менее чем до передачи помещений центра в концессию. В том числе, сохранено право на получение бесплатной медицинской помощи, льготы по оплате услуг, в том числе в рамках программы государственных гарантий оказания гражданам РФ Российской Федерации бесплатной медицинской помощи.

Эксперты считают, что компанию ждет успех, поскольку у нее нет конкурентов в области перинатальной медицины, но есть поддержка городских властей и крупнейшего медицинского страховщика Казани. ОАО «АВА-Петер» является совместным предприятием инвесторов и городских властей. Доля Казани в уставном капитале ОАО «АВА-Казань» на настоящий момент составляет 35,52%. ОАО «АВА-Казань» было создано для организации многопрофильного современного медицинского центра в Казани, в рамках которого будет функционировать перинатальный центр с отделением репродукции с использованием новейших технологий и оборудования. В результате его создания привлекались инвестиции российских и зарубежных резидентов.

Мэрия в качестве своего учредительного взноса внесла в капитал компании земельный участок и здание по улице Астрономическая/Профсоюзная, 15/19 Последнее является памятником истории и архитектуры республиканского значения – это бывший дом Е.Бахмана и Ф.Грахе. Сейчас основные строительные работы перинатального центра «АВА-Казань» завершены, получено свидетельство о собственности и лицензия на предоставление амбулаторно-поликлинических и диагностических услуг, заканчивается работа по оснащению операционных залов. В настоящее время амбулаторно-поликлиническое отделение принимает первых пациентов. В начале следующего года свои двери откроет родильное отделение и госпиталь.


По материалам www.business-gazeta.ru




© ТРАНСПРОЕКТ Групп (АО) 2006-2024