помощь в получении государственного финансирования

Привлечение инвестиций в комплексное и устойчивое развитие территорий, ключевые инфраструктурные "точки роста", на основе активного применения механизма государственно-частного партнёрства

Новости

Начало > Архив новостей > Новости

В Саратовской области состоялась церемония, посвященная началу строительства нового аэропорта "Саратов" в районе деревни Сабуровка в 40 км от Саратова, в которой приняли участие заместитель руководителя Федерального агентства воздушного транспорта Константин Махов и Губернатор Саратовской области Валерий Радаев. Проект по объекту «Строительство аэропорта Саратов, Саратовская область» был разработан в рамках Федеральной целевой программы «Модернизация транспортной системы России (2002-2010 годы) в 2008-2009 годах и предусматривает строительство аэродромного комплекса на новой площадке. Первой очередью предполагается строительство взлетно-посадочной полосы с искусственным покрытием длиной 2650 метров с оборудованием по I категории ИКАО сети рулежных дорожек, перрона, командно-диспетчерского пункта, ограждения аэродрома, патрульной дороги, а также здания аварийно-спасательной станции.

Общая стоимость аэропортового комплекса составляет 15 млрд 206 млн рублей. Подрядчиком выступает саратовское ОАО "Волгомост". Новый саратовский аэропорт будет построен в 30 км от областного центра. Площадь комплекса составит 730 гектаров. Первую очередь планируется завершить в 2015 году. Это позволит обеспечить прием всех типов современных магистральных судов и будет способствовать увеличению перевозок до 1,3 млн пассажиров и 3,9 тыс. тонн грузов в год.

Проект финансируется за счет средств федерального бюджета в объеме 4,056 млрд рублей, которые планируется направить на строительство взлетно-посадочной полосы, трех рулежных дорожек, монтаж средств организации воздушного движения. За счет средств областного бюджета в размере 4,867 млрд рублей будет построена подъездная автомобильная дорога и проведены инженерные коммуникации, уточнила пресс-секретарь губернатора. За счет частных инвестиций - 6,282 млрд рублей- планируется строительство объектов служебно-технической, транспортно-логистической и коммерческой инфраструктуры. Частных инвесторов проекта саратовские власти не называют.

Ранее сообщалось, что на форуме в Сочи в 2011 году власти региона провели ряд встреч с потенциальными инвесторами, в том числе с представителями Vinci Concessions (Франция), которая реализует проекты в сфере строительства аэропортов и дорог. Тогда пресс-служба губернатора сообщала, что французская компания рассматривает возможность участия в рамках государственно-частного партнерства в проекте строительства нового аэропорта в Саратове.

Проектом федеральной адресной инвестиционной программы на 2013 и плановый период 2014 и 2015 годов в настоящее время не предусмотрено финансирование по указанному объекту. Росавиация прорабатывает вопрос выделения средств за счет перераспределения объемов внутри подпрограммы «Гражданская авиация». Реализация строительства нового аэропорта значительно расширит географию воздушных перевозок из Саратова, существенно увеличит объемы авиаперевозок пассажиров и грузов. Длина и несущая поверхность взлетно-посадочной полосы позволит принимать в сложных метеорологических условиях все современные типы воздушных судов отечественного и зарубежного производства. Новый аэропорт будет благоприятно расположен по отношению к остальным объектам транспортной инфраструктуры региона, что даст возможность построения эффективной транспортной логистики. Существенным является то, что все взлетно-посадочные операции аэропорта будут осуществляться исключительно над незаселенными районами, прилегающими к аэродрому.


По материалам www.aex.ru




© ТРАНСПРОЕКТ Групп (АО) 2006-2024