помощь в получении государственного финансирования

Привлечение инвестиций в комплексное и устойчивое развитие территорий, ключевые инфраструктурные "точки роста", на основе активного применения механизма государственно-частного партнёрства

Новости

Начало > Архив новостей > Новости

«Базэл Аэро», крупнейший аэропортовый оператор на юге России, входящий в состав российской диверсифицированной промышленной группы «Базовый Элемент», Администрация Краснодарского края и Администрация города Краснодар заключили инвестиционное соглашение о реализации проекта «Развитие аэропорта Краснодар как регионального пересадочного узла».

Согласно проекту, в 2012-2013 гг. будет построено здание международных авиалиний с пропускной способностью 400 пассажиров в час. Также планируется строительство котельной мощностью 2,64 МВт для обеспечения отопления, вентиляции, горячего водоснабжения комплекса, распределительной трансформаторной подстанции 5,1 МВт, а также инженерных сетей. Инвестиции в строительство первой очереди оцениваются в 538,9 млн рублей.

На 2014-2016 гг запланировано строительство здания основного терминала для обслуживания внутренних рейсов с пропускной способностью 2000 пассажиров в час, а также объектов служебно-технической территории. Общий объем инвестиций «Базэл Аэро» в проект составит более 7 млрд рублей. Реализация проекта позволит к 2017-му году почти вдвое увеличить пропускную способность аэропорта, до 2,4 тыс. пассажиров в час и расширить количество прямых рейсов из Краснодара.

-«Строительство нового аэропорта Краснодара станет заметной вехой в развитии авиационной отрасли края. Постоянное усиление экономики региона требует возведения современных терминалов для приема международных и внутренних рейсов. Задача приема на высшем уровне гостей и делегаций, прибывающих в Краснодарский край, становится особенно актуальной в преддверии зимней Олимпиады в Сочи, которая пройдет в 2014 году. Благодаря качественному проекту и существенным инвестициям со стороны «Базэл Аэро», мы рассчитываем, что новый аэропорт будет одним из лучших в России», - прокомментировал Губернатор Краснодарского края Александр Ткачев заключение соглашения. В настоящее время транспортная инфраструктура существующего аэропорта Краснодара не в полной мере соответствует требованиям МОК и ФИФА по приему необходимого количества гостей и болельщиков. Концепция существующего проекта направлена на снятие существующих ограничений.

Строительство новых аэропортовых терминалов и инфраструктуры превратит аэропорт Краснодара в мощный региональный хаб. Аэропорт будет строиться с привлечением экспертизы наших партнеров из Changi Airports International и соответствовать передовым международным стандартам.

По материалам официального сайта главы муниципального образования город Краснодар




© ТРАНСПРОЕКТ Групп (АО) 2006-2024