помощь в получении государственного финансирования

Привлечение инвестиций в комплексное и устойчивое развитие территорий, ключевые инфраструктурные "точки роста", на основе активного применения механизма государственно-частного партнёрства

Новости

Начало > Архив новостей > Новости

Глава республики Бурятия Вячеслав Наговицын в здании Народного Хурала встретился с предпринимателями из Объединенных Арабских Эмиратов, приехавших в Бурятию с ознакомительными целями и, возможно, в поисках вложения инвестиций. Президент холдинга LNG Inernational Айсар Халид Хусейн, гендиректор компании Carreer Line For Employement L.L.C. Абдулла Балабед Алкуваити и генеральный директор компании L.L.C. HIBA Manpower service Аль Дабаг Луай Наджиб Махмуд являются директорами крупнейших компаний в самых различных сферах. В список их интересов входят архитектура, логистика, торговля, туризм, путешествия, трудоустройство и т.д. В связи с широким кругом интересов гостей глава рассказал обо всех основных инвестиционных проектах, которые есть в республике в самых различных сферах, начиная горнодобывающей отраслью и заканчивая туризмом.

В ходе встречи Вячеслав Наговицын рассказал иностранным бизнесменам об инвестиционном портфеле республики, который в общей сложности составляет около 11 миллиардов евро. Особо отметил президент и работу в рамках туристско-рекреационной зоны «Байкальская гавань», и расположенный на нем участок «Золотые пески» в самом живописном уголке озера Байкал. Вячеслав Владимирович расписал все возможности развития бизнеса арабов здесь. Особая экономическая зона располагает достаточным количеством свободных участков "и республика готова обсуждать варианты их освоения с потенциальными инвесторами из ОАЭ, равно как и другие проекты".

В.Наговицын рассказал при этом и про льготы в налогообложении, действующие в рекреационной зоне. Также он сообщил, что инвесторы могут воспользоваться услугами проектных менеджеров, которые знают «абсолютно все законы» и должны вести проект от начала и до конца. Но не только этим ограничивается участие республики. Глава Республики рассказал о программе частно-государственного партнерства, в соответствии с которой всю инфраструктуру – дороги, линии электропередач, очистные сооружения – обязуется построить государство. На сегодняшний день уже разработана концепция гостиничного комплекса, рассчитанного на 665 мест, и выделены участки для размещения инженерной инфраструктуры. До конца этого года завершится строительство дороги на Байкал. До конца следующего будет построена линия на 220 кВт на «Байкальскую гавань». Таким образом, по его словам, к концу 2013 году будет создана вся необходимая инфраструктура. Упомянул президент и минусы, с которыми могут столкнуться инвесторы.

-«Честно хочу сказать, что мы только приступили к этой работе. И поэтому не можем предоставить необходимый сервис и обеспечить поток. Нам надо построить в общей сложности около десяти тысяч мест размещения для того, чтобы удовлетворить спрос», - сказал глава.


По материалам www.gazeta-n1.ru




© ТРАНСПРОЕКТ Групп (АО) 2006-2024