помощь в получении государственного финансирования

Привлечение инвестиций в комплексное и устойчивое развитие территорий, ключевые инфраструктурные "точки роста", на основе активного применения механизма государственно-частного партнёрства

Новости

Начало > Архив новостей > Новости

В рамках прошедших "Дней Москвы в Киеве" Киевская городская государственная администрация (КГГА) и "Банк развития и внешнеэкономической деятельности" ("Внешэкономбанк России") подписали меморандумом о сотрудничестве, согласно которому "Внешэкономбанк России" обеспечит финансирование строительства ветки метро на Троещину в Киеве в сумме 12 млрд грн. Подписи под документом поставили заместитель председателя КГГА Руслан Крамаренко и первый заместитель генерального директора ООО "ВЭБ – Капитал" Юрий Жданов. Внешэкономбанк под ключ займется поиском финансирования и уже через 8 месяцев даст полный план финансирования строительства. На момент подписания последнего договора российская сторона получит свой процент от консультирования. Он составит менее 0,1 от всей суммы проекта и будет оплачен с инвесторских денег.

Как пояснил первый заместитель начальника ГУ экономики и инвестиций КГГА Роман Качур, меморандум предусматривает, что "Внешэкономбанк" обеспечивает финансирование строительство четвертой ветки столичного метрополитена.

-«На данное время предусматривается соглашение о концепции или государственно- частном партнерстве, то есть мы полностью оставляем в коммунальной собственности все активы, которые будут созданы во время реализации этого проекта, а группа "Внешэкономбанк" выступает соинвестором и организатором финансирования», - пояснил Р.Качур.

Меморандум так же включает в себя комплексное изменение и совершенствование транспортной системы всей левобережной части Киева.

-«Уже до конца года наш партнер представит нам две финансовые схемы строительства метрополитена. В апреле депутаты Киевсовета примут технико-экономическое обоснование, где-то в июне пройдет второй инвестиционный конкурс с тем, чтобы в августе начать строительство», - отметил Крамаренко. В свою очередь, кабинет министров Украины перераспределил средства государственного бюджета, выделив Киеву дополнительные 80 миллионов гривен. Эта сумма в том числе была выделена для строительства метро на Теремки и Троещину.

Кроме того, меморандум предусматривает участие "Внешэкономбанка России" в реализации проекта по строительству делового центра "Сити-Киев", а также по финансированию строительства школ и детских дошкольных учреждений в Киеве. По словам Р.Качура, меморандум не предусматривает конкретных сумм финансирования по этим двум направлениям. В целом на строительство первого участка необходимо около 7 млрд грн, второго - 4,2 млрд грн. При этом на новой линии метро будет находиться 12 станций и два пересадочных узла.


По материалам www.delo.ua и www.kiyany.obozrevatel.com




© ТРАНСПРОЕКТ Групп (АО) 2006-2024