помощь в получении государственного финансирования

Привлечение инвестиций в комплексное и устойчивое развитие территорий, ключевые инфраструктурные "точки роста", на основе активного применения механизма государственно-частного партнёрства

Новости

Начало > Архив новостей > Новости

В Оренбургской области на базе курорта местного значения «Соленые озера» в Соль-Илецком районе области будет создан первый туристско-рекреационный кластер, распоряжение о создании рабочей группы которого подписано Губернатором области 28 августа, первое заседание прошло вчера. Возглавил работу по созданию кластера вице-губернатор – заместитель председателя Правительства области по финансово-экономической политики Наталья Левинсон. Заместителем руководителя назначена замминистра экономического развития, промышленной политики и торговли области Вера Баширова. Рабочая группа сформирована из представителей минэкономразвития, минспорта, минстроя, минприроды, минкультуры, муниципальных образований г. Соль-Илецк и Соль-Илецкий район. В ее состав также вошли главный врач областной больницы восстановительного лечения Алексей Абдрахманов, гендиректор ООО «Соль-Илецк – курорт» Ирек Абдуршин, директор базы отдыха «Черный Яр» Роман Абдюшев, депутаты Законодательного Собрания области Геннадий Аверьянов и Виталий Степанов.

Задача рабочей группы – в кратчайшие сроки скоординировать работу по созданию туристско-рекреационного кластера (ТРК) и получить федеральное софинансирование в рамках ФЦП «Развитие внутреннего и въездного туризма на 2011 – 2018 годы». Согласно федеральной программе, каждый из выбранных субъектов РФ должен быть расположен на уникальной по своим туристским качествам и свойствам территории, иметь значительный накопленный и перспективный туристский потенциал, большие возможности и перспективы дальнейшего развития и роста.

В Оренбургской области с 2003 года туристический поток ежегодно возрастает на 15 – 20%. В 2012 году рост по отношению к предыдущему значению, составил 30%. Фактически, число посещений курорта достигло 1,3 млн. В этой ситуации темпы развития городской инфраструктуры существенно отстают от темпов роста туристического потока. Только на модернизацию системы городского водоснабжения требуется порядка 479 млн. рублей. Еще 100,0 млн. – на реконструкцию очистных сооружений города. На реконструкцию и строительство областной больницы восстановительного лечения необходимо порядка 241 млн. рублей.

Для создания кластера на территории Соль-Илецка и получении софинансирования из федерального бюджета, которое составляет 20-25% от суммы вложений, необходимо представить исследования рынка, бизнес-планы инвесторов, бизнес-концепцию и финансово-организационный план кластера. В число обосновывающих документов входит также схема территориального планирования, права на землю, сводный план комплекса обеспечивающей инфраструктуры, проектно-сметная документация. Необходимо наличие обязательств по софинансированию от региона и инвесторов.

Как показали результаты работы, большинство практически все документы либо имеются в наличии, либо могут быть подготовлены в короткие сроки либо актуализированы. В частности, инвестпроект «Соль-Илецкий оздоровительный комплекс» существует уже несколько лет, однако многие расчеты по нему устарели и требуют обновления, пояснила участница рабочей группы от министерства спорта области Екатерина Степанова.

За счет средств федерального бюджета, средств бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов в зависимости от конкретного проекта предполагается создание современных комплексов обеспечивающей инженерной инфраструктуры, включающей систему теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения, очистные сооружения, объекты газоснабжения, электроснабжения и связи, а также объекты транспортной инфраструктуры. За счет средств внебюджетных источников на территориях туристских и автотуристских кластеров будут построены гостиничные комплексы различного уровня комфортности (мини-отели, мотели, оздоровительные комплексы), торговые улицы с объектами питания и развлечения, торговые центры с круглогодичной ярмаркой сувенирных товаров, аквапарки, горнолыжные центры, транспортные комплексы, яхт-клубы и др.

В результате в туристско-рекреационных и автотуристских кластерах будет создана сеть современных курортных и туристских объектов, отвечающих мировым стандартам и способных значительно повысить конкурентоспособность рынка туристских услуг страны. Поддержка участников государственно-частного партнерства осуществляется в соответствии с правилами предоставления субсидий за счет средств федерального бюджета на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам и займам, привлеченным инвесторами в российских кредитных организациях для финансирования инвестиционных проектов, направленных на создание или модернизацию объектов туристско-рекреационного использования с длительным сроком окупаемости.  


По материалам портала Правительства Оренбургской области




© ТРАНСПРОЕКТ Групп (АО) 2006-2024