помощь в получении государственного финансирования

Привлечение инвестиций в комплексное и устойчивое развитие территорий, ключевые инфраструктурные "точки роста", на основе активного применения механизма государственно-частного партнёрства

Новости

Начало > Архив новостей > Новости

Заместитель председателя Правительства Республики Саха (Якутия) Феодосия Габышева и министр образования Республики Афанасий Владимиров обсудили вопросы летней оздоровительной кампании детей, развития дошкольного образования, введения нового предмета «Основы религиозных культур и светской этики» и готовности учреждений образования новому учебному году. По вопросам дошкольного образования Феодосия Васильевна сообщила, что в целях решения проблемы очередности разработана Дорожная карта, которая включает два основных направления. Первое касается ликвидации очередности за счет развития государственно-муниципальной системы дошкольного образования. Второе направление – использование возможностей негосударственного сектора дошкольного образования.

Кроме того, в планах на ближайшие годы – строительство и реконструкция не менее 100 детских садов в условиях вечной мерзлоты с применением инновационных технологий, поддержка вариативных моделей предоставления качественных услуг. В соответствии с задачей, поставленной президентом страны, до 2016 года все дети в возрасте от 3 до 7 лет должны быть обеспечены детским садом. В этом плане третий год ведется работа с Всемирным банком – партнером по инновационному развитию дошкольного образования.

По этому направлению, 4-5 сентября в Москве и Санкт-Петербурге состоятся очередные встречи во Внешэкономбанке и Комитете по инвестициям и стратегическим проектам по вопросам государственно-частного партнерства по строительству детских садов.

В Якутии будет реализован проект «Билдинг-сад», более подходящий для Якутска, где интенсивно идет строительство многоквартирных домов. Отметим, что это проект по созданию дошкольных образовательных учреждений на базе встроенных нежилых помещений в домах-новостройках. Подобные проекты уже внедряются в некоторых городах России. В части использования возможностей негосударственного сектора дошкольного образования для ликвидации очередности будут созданы дополнительные места в негосударственных образовательных учреждениях (1608 детей) и семейных дошкольных группах и группах присмотра и ухода, организованных индивидуальны¬ми предприни¬мателями (542 ребенка).


По материалам пресс-службы министерства образования Республики Саха (Якутия)




© ТРАНСПРОЕКТ Групп (АО) 2006-2024