помощь в получении государственного финансирования

Привлечение инвестиций в комплексное и устойчивое развитие территорий, ключевые инфраструктурные "точки роста", на основе активного применения механизма государственно-частного партнёрства

Новости

Начало > Архив новостей > Новости

По словам министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Карачаево-Черкесской Республики Сергея Смородина до конца этого года в республике должно быть завершено строительство и введено в эксплуатацию шестнадцать социально-значимых объектов здравоохранения, школьного и дошкольного образования, культуры и спорта, финансируемых из федерального и республиканского бюджетов в рамках целевых программ.

Целевой программой модернизации здравоохранения предусмотрено завершение капитального ремонта двенадцати лечебно-профилактических учреждений. На выделенные средства ведутся работы: по реконструкции и сейсмоусилению двух школ в Карачаевском и Малокарачаевском районах; в ауле Нижняя Теберда проводится пристройка классных помещений к средней школе; по строительству школы в Хабезском районе. В новой школе смогут учиться 264 учащихся. Также к концу года будут введены в эксплуатацию национальный культурный центр в ауле Псыж, спорткомплекс с универсальным игровым залом в городе Черкесске, дом-интернат общего типа для престарелых и инвалидов и другие объекты.

В связи с улучшением демографической ситуации руководство республики особое внимание обращает на возведение детских дошкольных учреждений. На данное время в очереди на получение мест в детских садах зарегистрировано порядка восьми тысяч детей. До конца года запланировано завершить строительные работы в девяти детских садах, которые смогут посещать 965 маленьких граждан. –«Снижению напряженности с местами в дошкольных учреждениях, безусловно, будет способствовать соглашение, достигнутое между главой Карачаево-Черкесии Рашидом Темрезовым и вице-премьером правительства РФ Ольгой Голодец, об оказании поддержки федерального центра в строительстве трех детских садов на 650 мест в республике», - добавил С.Смородин.

Так же власти Карачаево-Черкесии планируют до конца этого года ввести в эксплуатацию пять объектов инженерной инфраструктуры всесезонного горнолыжного курорта Архыз, входящего в состав туристического кластера СКФО, сообщили накануне в пресс-службе министерства строительства и ЖКХ республики.

Всесезонный курорт "Архыз" - пилотный проект туркластера. Строительство объектов, в числе которых - линия электропередачи "Зеленчукская - Лунная поляна", водозабор и сети водоснабжения курорта, газопровод, канализация и система очистки сточных вод сейчас идет интенсивно. До конца года должны их сдать в эксплуатацию. На это выделены внебюджетные средства в размере более 2,1 миллиарда рублей. Министр отметил, что степень готовности объектов на сегодня составляет от 60 до 90 процентов, говорится в сообщении.


По материалам www.sk-news.ru




© ТРАНСПРОЕКТ Групп (АО) 2006-2024