помощь в получении государственного финансирования

Привлечение инвестиций в комплексное и устойчивое развитие территорий, ключевые инфраструктурные "точки роста", на основе активного применения механизма государственно-частного партнёрства

Новости

Начало > Архив новостей > Новости

В Калининграде прошла встреча губернатора Калининградской области Николая Цуканова и президента «Автотор холдинга» Валерия Драганова, в ходе которой обсуждались вопросы по созданию автомобильного кластера под Калининградом. Руководство автомобильного завода "Автотор" не видит на данный момент препятствий для реализации масштабного проекта в Калининградской области - строительства автомобильного кластера из 21 завода. Глава "Автотора" уточнил, что пять заводов будут производить продукцию авторитетных автомобильных брендов - BMW, General Motors, Kia, а остальные 16 заводов - компоненты. Президент «Автотор Холдинга» Валерий Драганов пообещал увеличить количество производимых в Калининграде автомобилей до 350 тыс в год, создать 25 тыс рабочих мест, построить порт, инжиниринговый и учебные центры, а также поспособствовать развитию IT-сферы. Так «Автотор Холдинг» намерен взять на себя ряд социальных обязательств. В обмен на это компания ждет улучшения администрирования в регионе и снижения административных барьеров.

«Автотор холдинг» рассчитывает, что государство выделит 18% средств, необходимых для создания автомобильного кластера под Калининградом. Господдержка необходима на создание инфраструктуры. Как заявил президент «Автотор Холдинга» Валерий Драганов, 42% инвестиций в проект поделят поровну «Автотор» и частные компании-партнеры (1-1,5 млрд. долларов), 40-42% составят средства консорциума банков. Драганов подчеркнул, что в ближайшее время проект вынесут на инвестиционный совет при губернаторе Калининградской области. В реализации проекта будет задействована и научная общественность региона. Так, в регионе планируется создание инжинирингового и учебного центра в рамках развития кластера автомобильного производства.

-«У нас есть обязательства перед правительство РФ создать большой международный учебный центр», - отметил Драганов, подчеркнув, что ведутся переговоры «с ведущими вузами страны и Европы».

«Автотор холдинг» совместно с канадским производителем автокомпонентов Magna намерен создать в Калининградской области автокластер производительностью до 350 тыс. автомобилей. Планируется, что ежегодно заводы будут выпускать до 350 тыс автомобилей стоимостью 700 млрд рублей в год. До 20% выпускаемых автомобилей будут отправлять на экспорт. Общий объем инвестиций в промышленную часть проекта оценивается в 2,5 млрд евро и 500 млн евро — «в гражданскую часть».


По материалам www.newkaliningrad.ru




© ТРАНСПРОЕКТ Групп (АО) 2006-2024