помощь в получении государственного финансирования

Привлечение инвестиций в комплексное и устойчивое развитие территорий, ключевые инфраструктурные "точки роста", на основе активного применения механизма государственно-частного партнёрства

Новости

Начало > Архив новостей > Новости

До конца 2012 года в рамках проекта «Билдинг-сад» в Самаре планируется открыть 34 негосударственных дошкольных образовательных учреждения на 1383 места. По словам главы города Дмитрия Азарова, уже достигнуты договоренности с правительством Самарской области о том, что со следующего года проект «Билдинг-сад» получит поддержку и из регионального бюджета. Проект «Билдинг-сад» — это пример частно-государственного партнёрства.

Традиционные садики — это почти всегда отдельно стоящее здание, а «билдинг-сады» находятся во встроенных нежилых помещениях домов-новостроек. Построить муниципальный сад стоит десятки миллионов, а обустройство «билдинг-сада» значительно дешевле. Зачастую при точечной застройке микрорайонов не всегда есть возможность поставить садик там, где он наиболее необходим. Предусмотреть же дошкольное учреждение на первом этаже новостройки строителям проще. В «билдинг-садике», как и в традиционном, должны быть предусмотрены игровые комнаты и спальни. Питание либо привозное, либо собственная кухня. Гулять воспитанники будут на придомовых детских площадках.

Муниципалитет даёт субсидию на каждого ребёнка. Эта сумма идёт на услуги ухода, содержания и образования. Родитель платит порядка двух тысяч рублей (как и в муниципальном детском саду), а муниципалитет субсидирует остальные целевые затраты, соответствующие федеральным стандартам. То есть у родителей будет выбор: отдать ребенка в муниципальный сад или в частный. При этом в негосударственном садике он имеет возможность получить ряд дополнительных услуг за дополнительную плату. Например, английский, хореографию, историю, экономику.

Реализация масштабного инновационного проекта по поддержке негосударственных образовательных учреждений «Билдинг-сад» началась в 2012 году на территории Самары впервые в России. Проект был рассмотрен Агентством стратегических инициатив при Президенте РФ, получил поддержку и был рекомендован для внедрения во всех регионах страны. Эти детсады ежемесячно получают субсидии в размере 5960 рублей на каждого ребенка, посещающего негосударственное дошкольное образовательное учреждение. В таком же объеме средства выделяются на содержание детей в муниципальных дошкольных образовательных учреждениях. Субсидии позволяют родителям платить за пребывание ребенка в частном детсаду не больше ежемесячной платы за посещение муниципального.  


По материалам www.samru.ru




© ТРАНСПРОЕКТ Групп (АО) 2006-2024