помощь в получении государственного финансирования

Привлечение инвестиций в комплексное и устойчивое развитие территорий, ключевые инфраструктурные "точки роста", на основе активного применения механизма государственно-частного партнёрства

Новости

Начало > Архив новостей > Новости

В московском правительстве обсуждается новая стратегия развития Москвы до 2025 года. В документе предлагается радикально изменить векторы развития города, превратив его в постиндустриальную европейскую столицу — без вредного производства, удобную для жизни людей. Однако разработчики уверены, что проект невозможно реализовать, не сменив систему управления Москвы. Осенью столичное правительство должно принять Стратегию развития Москвы до 2025 года. Стратегия, над которой работают в общей сложности порядка ста экспертов, - это план совместных действий власти, бизнеса и общества, которые должны привести к тому, чтобы к 25-му году Москва начала занимать лидирующие позиции в рейтингах по качеству жизни, безопасности и благосостоянию горожан.

Стратегия развития Москвы до 2025 года разрабатывалась с июля 2011 года Российской академией народного хозяйства и госслужбы (РАНХиГС) совместно с Высшей школой экономики. В документе говорится о двух сценариях развития. Первый — ничего не менять, его разработчики считают "негативным" вариантом. Второй — трансформировать экономическую политику. Разработчики документа предлагают вывести из столицы неконкурентоспособные и ресурсоемкие производства (автомобилестроение, предприятия химической и нефтеперерабатывающей промышленности). Акцент предлагается сделать на отраслях и кластерах, которые "станут локомотивами для всего городского хозяйства". К таким кластерам они относят бизнес- и IT-услуги, финансовые услуги, медицину и фармацевтику, образовательные услуги, туризм, культуру и медиа. Однако, как подчеркивают авторы документа, эти преобразования невозможны без совершенствования системы госуправления в Москве. Речь в первую очередь идет о развитии местного самоуправления, привлечении москвичей к принятию решений. Как говорится в документе, потребуется формирование "демократии малых пространств", власти "шаговой доступности", практикой должно стать "общегражданское обсуждение законопроектов Москвы и решений правительства столицы".

В стратегии развития Москвы предлагается использовать присоединенные территории "как пространство отработки новых технологий" не только "в планировочных решениях, в строительстве жилья и бизнес-площадок", но и "в развитии различных форм участия жителей в принятии решений по всем вопросам местного значения". Разработчики документа предлагают вывести из столицы убыточные предприятия, требующие значительных ресурсов. Одновременно идет работа над Новым Генпланом развития Москвы, с учетом ее новых территорий, который планируется принять в 2014 году. По прогнозам экспертов, к 2025 году "Большая Москва" может выйти и за пределы Подмосковья – до Твери, Калуги, Тулы, Владимира, Рязани и прочих, при условии существенного улучшения их транспортной доступности. Ранее специалисты отмечали, что Москву нужно расширять в другую сторону.


По материалам www.kommersant.ru




© ТРАНСПРОЕКТ Групп (АО) 2006-2024