помощь в получении государственного финансирования

Привлечение инвестиций в комплексное и устойчивое развитие территорий, ключевые инфраструктурные "точки роста", на основе активного применения механизма государственно-частного партнёрства

Новости

Начало > Архив новостей > Новости

Губернатор Омской области Виктор Назаров и руководитель Федерального агентства воздушного транспорта Александр Нерадько обсудили развитие авиатранспортной инфраструктуры области и перспективу создания в Омске местной авиакомпании. В Омске планируется создать компанию-авиаперевозчика, которая будет доставлять пассажиров в соседние регионы.

-«Региональные перевозки надо развивать, так как транспортная активность населения растет и, конечно, авиасообщение с масштабами нашей страны должно занимать лидирующие позиции, – передает пресс-служба слова Александра Нерадько. – В федеральном бюджете на 2012 год предусмотрен 1 млрд рублей на субсидирование региональных перевозок и почти 2 млрд рублей субсидий на приобретение воздушных судов в лизинг для региональной авиации. Если будет принято решение о создании региональной компании, Омская область получит средства на покупку воздушных судов. Государство поддержит региональных перевозчиков. На эти цели предусмотрено финансирование и в 2013 году. Однако речь идет только о субсидиях. Надо вовлекать в развитие региональных перевозок бизнес, выстраивать с ним отношения на основе государственно-частного партнерства».

Кроме того, на встрече стороны договорились о подготовке двустороннего соглашения о сотрудничестве Росавиации и правительства Омской области в сфере развития авиатранспортной инфраструктуры региона и обеспечения бесперебойного функционирования действующего омского аэропорта.

Ранее правительство уже пыталось создать местную авиакомпанию. По договору между турецкой фирмой Atlasjet, НПО «Мостовик» и региональным правительством была создана авиакомпания «Иртыш». В конце 2011 года компанию продали из-за невыполнения договорных обязательств турками.  


По материалам www.omskinform.ru




© ТРАНСПРОЕКТ Групп (АО) 2006-2024