помощь в получении государственного финансирования

Привлечение инвестиций в комплексное и устойчивое развитие территорий, ключевые инфраструктурные "точки роста", на основе активного применения механизма государственно-частного партнёрства

Новости

Начало > Архив новостей > Новости

Благодаря грантам из регионального бюджета к началу осени в Хакасии откроются шесть негосударственных детских садов, таким образом планируется реализовать первый этап государственно-частного партнерства по увеличению числа детских садов. Благодаря грантам из регионального бюджета в регионе откроются шесть дошкольных учебных заведений, рассчитанных на 120 воспитанников. Все детские сады создаются на базе центров детского развития, в которых до настоящего времени родители могли оставить ребенка на короткий срок (обычно два-три часа). При этом родители воспитанников получают право на все предусмотренные законом компенсации. В частности, на компенсацию части родительской платы в размере от полутора до двух тысяч рублей. Кроме того, есть возможность использования средств материнского капитала для оплаты услуг учебного заведения.

Всего из республиканского бюджета в этом году было выделено три миллиона рублей на создание детских садов нового типа. Только в этом году закладывается фундамент трех новых детских садов в Целлином, Сарагаше и Таштыпе с использованием средств республиканского бюджета, за счет муниципальных средств строится детский сад в Абакане, в Саяногорске и Черногорске. Самый крупный детский сад рассчитан на 40 мест, он расположится в юго-западном районе столицы Хакасии, сейчас здесь уже заканчивается ремонт. Помощь из регионального бюджета позволит переоборудовать помещения, оснастив их всем необходимым для того, чтобы в итоге получился полноценный детский сад с 12-часовым пребыванием.

-«“Подсолнух” откроется на базе развлекательного клуба “Маленькая страна”. Потребовалось вложить собственные средства, сумма получилась достаточно крупной. Дело в том, что требуется не только создать помещения для двух групп, но и оборудовать столовую, игровую комнату и медицинский кабинет. В садике установят видеонаблюдение», - отметила заместитель директора будущего сада "Подсолнух" Анастасия Гладунова. По ее словам, это учебное заведение сможет принять первых воспитанников уже 15 сентября. Спрос на подобную услугу в Хакасии очень велик: по приблизительным подсчетам, в очереди на получение места в детском саду числится около 14 тысяч маленьких жителей региона.


По материалам www.abakan.sibnovosti.ru




© ТРАНСПРОЕКТ Групп (АО) 2006-2024