помощь в получении государственного финансирования

Привлечение инвестиций в комплексное и устойчивое развитие территорий, ключевые инфраструктурные "точки роста", на основе активного применения механизма государственно-частного партнёрства

Новости

Начало > Архив новостей > Новости

Первый технологический поезд прошел в четверг по новому метромосту через реку Ока от станции "Московская" к первой строящейся станции в нагорной части Нижнего Новгорода "Горьковская". Степень готовности и ход строительства проверил глава региона Валерий Шанцев.

-«Мы прибыли по постоянному уже пути со станции метро "Московская" до станции "Горьковская". Впечатления просто отличные. Вид с метромоста удивительный», - сказал губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев после поездки. По его словам, эта поездка заняла 20 минут, а после ввода метро в эксплуатацию этот путь будет занимать пять минут. По мнению губернатора, кроме отделки станции сейчас необходимо грамотно придумать привязку наземного транспорта к развязке на площади Горького, чтобы людям было удобно уезжать отсюда.

Сейчас на станции идут отделочные работы, вскоре начнется укладка мозаики. Параллельно с работами внутри станции "Горьковская" ведутся работы по организации метропроезда на совмещенном мосту через реку Ока, где в настоящее время завершено остекление и заканчивается монтаж путей.

Пуск метро в часть Нижнего Новгорода, которая расположена на правом берегу Волги, пуск станции метро "Горьковская" запланирован на 4 ноября 2012 года. По словам представителя нижегородского метростроя, станция «Горьковская» строилась в сложных технологических условиях. Чтобы избежать провалов лессового грунта, теряющего свои несущие свойства при попадании влаги, строителям пришлось выбрать грунт, а затем делать все по проекту. Предполагается, что с введением в строй новой станции пассажиропоток метрополитена возрастет в три раза. Действующие станции будут связаны с "Горьковской" метромостом, строительство каркаса которого завершилось в конце 2008 года, а в 2009 году по нему было запущено автомобильное движение.

Нижегородский метрополитен, действующий в Заречной части города, имеет 12 станций и протяженность 17,5 км. 4 ноября в строй войдет станции "Горьковская" – первая в историческом центре Нижнего Новгорода.  


По материалам www.transday.ru




© ТРАНСПРОЕКТ Групп (АО) 2006-2024