помощь в получении государственного финансирования

Привлечение инвестиций в комплексное и устойчивое развитие территорий, ключевые инфраструктурные "точки роста", на основе активного применения механизма государственно-частного партнёрства

Новости

Начало > Архив новостей > Новости

Итальянская компания Rizzani de Eccher решила инвестировать на строительство гостиничной и коммерческой инфраструктуры создаваемого туристического кластера на территории Северо-кавказского федерального округа миллиард евро. Протокол о намерениях между Rizzani de Eccher и госкомпанией "Курорты Северного Кавказа" (КСК) подписан во время встречи премьер-министра Дмитрия Медведева с премьером Италии Марио Монти. Rizzani de Eccher будет предложено на выбор несколько проектов на Северном Кавказе: Мамисон – в Северной Осетии, в Матлас – в Дагестане и Архыз – в Карачаево-Черкесии.

Для проекта на Северном Кавказе господин де Эккер намерен создать консорциум, куда должны войти инвестфонды, банки-кредиторы и девелоперские компании. В него могут войти итальянское государственное агентство по страхованию SACE, банковская группа Intesa Sanpaolo и госбанк Cassa Depositi e Prestiti. Совладельцу Rizzani de Eccher проект туркластера на Северном Кавказе интересен тем, что государство предоставляет льготы: например, инвесторы смогут десять лет не платить налог на имущество и пять лет — налог на землю. Кроме того, в случае форс-мажора Минфин гарантирует возврат 70% вложенных средств. В течение 10 рабочих дней КСК и Rizzani de Eccher создадут рабочую группу для координации своей деятельности и проработки механизма совместного участия в проекте туристического кластера.

Основной владелец Rizzani de Eccher Клаудио де Эккер работает в России с середины 1980-х годов. Здесь больше известна его компания Codest, которая как подрядчик построила в Москве премиальные бизнес-центры "Балчуг Плаза" и "Крылатские холмы", принадлежащие структурам миллиардера Романа Абрамовича. В Италии Rizzani de Eccher строит дороги и мосты, в ОАЭ — легкое метро.

Проект создания шести горнолыжных курортов в Кабардино-Балкарии, Северной Осетии, Адыгее, Карачаево-Черкесии, Дагестане, Ингушетии и пляжного курорта на Каспии стартовал в 2010 году. Стройкой управляет ОАО "Курорты Северного Кавказа" (98% принадлежит РФ, 2% — у ВЭБа и Сбербанка): госкомпания получила из бюджета 60 млрд руб., которые должны пойти на создание инженерной инфраструктуры на будущих объектах.


По материалам www.vestifinance.ru




© ТРАНСПРОЕКТ Групп (АО) 2006-2024