помощь в получении государственного финансирования

Привлечение инвестиций в комплексное и устойчивое развитие территорий, ключевые инфраструктурные "точки роста", на основе активного применения механизма государственно-частного партнёрства

Новости

Начало > Архив новостей > Новости

Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко подписал постановление городского правительства "О форме участия Санкт-Петербурга в государственно-частных партнерствах", которое меняет порядок участия Петербурга в проектах государственно-частного партнерства (ГЧП).Теперь сразу после постройки объект ГЧП будет переходить в собственность города, что освободит инвестора от необходимости выплачивать налоги.

Согласно новому постановлению, инвестор, возводящий по договору о ГЧП недвижимое или движимое имущество, теперь не будет платить за него налоги. Раньше частный партнер города получал после строительства объект в собственность (на срок действия соглашения, а это 25-30 лет), то теперь объект будет сразу же оформляться в собственность города. Такая схема позволит сократить издержки партнера, связанные с выплатами налогов на имущество.

Инвестор, не имея прав собственности, не будет обязан ежегодно платить в казну налог на имущество, соответственно, не внесет его в итоговую смету проекта.В связи с чем, данная схема позволит городу сократить объем компенсации, которую, в соответствии с соглашением, он должен выплачивать партнеру.

Согласно тексту постановления, построенный в рамках ГЧП объект в виде движимого или недвижимого имущества будет передан в собственность города. При этом эксплуатацию объекта по-прежнему будет осуществлять компания-партнер. Это будет гарантировано ему соглашением о ГЧП (такая схема действует в настоящее время). Отсутствие необходимости давать отчет о дополнительном имуществе, которое все равно в итоге будет принадлежать городу (по окончанию действия инвестсоглашения), как ожидают в комитете по инвестициям, должно привлечь в город новых инвесторов, особенно позволит стимулировать строительство социальных объектов в рамках ГЧП.  


По материалам www.fontanka.ru




© ТРАНСПРОЕКТ Групп (АО) 2006-2024