помощь в получении государственного финансирования

Привлечение инвестиций в комплексное и устойчивое развитие территорий, ключевые инфраструктурные "точки роста", на основе активного применения механизма государственно-частного партнёрства

Новости

Начало > Архив новостей > Новости

Во время выездного заседания комитета по бюджету, налогам и финансам Ярославской области депутаты региональной Думы посетили один из крупнейших строящихся инвестиционных объектов - курорт «Золотое кольцо» в Переславском муниципальном районе, чтобы проверить как идут работы по реализации целевой программы развития туризма.

Сегодня в нескольких километрах от Переславля уже ясно вырисовываются контуры будущего туристического комплекса. Сейчас на курорте "Золотое кольцо" вовсю идут работы. К 2013 году намерены сдать туристический центр, несколько домов и две гостиницы. А первоначальное число туристов - 800 человек - к 2015 году намерены увеличить в пять раз.

Строительство стараются вести с минимальным ущербом для окружающей среды. Совместно с выпускниками московского архитектурного института разработан специальный проект, позволяющий новому комплексу органично развиваться, не нарушая существующей застройки.

Проект на основе государственно-частного партнёрства рассчитан до 2017 года. Комплекс будет обеспечен не только туристической, но и всей необходимой инженерной инфраструктурой. Рядом с «Золотым кольцом» уже планируют развивать дачные посёлки. -«Надеемся, что этот проект будет реализован в течение пяти лет. И будет инфраструктура вся необходимая не только для туристов, но и для жителей района. А это дополнительно 1200 рабочих мест», - сказала заместитель председателя комитета Ярославской областной думы по бюджету, налогам и финансам Татьяна Дубровина.

Инвесторы рассчитывают запустить не только самый большой рекреационный комплекс на территории области, но и помочь Переславлю-Залесскому стать крупным туристическим центром. На примере Переславля была разработана концепция развития туристского города, которую можно будет предложить в качестве модели всем городам Золотого кольца.

Заместитель Губернатора Ярославской области Игорь Елфимов пояснил, что строительство курорта «Золотое кольцо» попало в федеральную целевую программу развития туризма, поэтому из федерального бюджета на 2012 год предусмотрено финансирование проекта в размере 295 миллионов рублей. Есть и софинансирование из областной казны – 52 миллиона. Инвесторы рассчитывают, что проект окупится через 12 лет.

-«Очень хорошая проведена предпроектная подготовка, аналитическая, привлечено много экспертов рекреационного плана. Самое интересное - они комплексно подходят к развитию туризма», - отметил заместитель председателя Ярославской областной думы Евгений Заяшников. Кроме курорта "Золотое кольцо" в окрестностях Переславля намерены открыть пляж и организовать детский лагерь международного уровня.  


По материалам www.yarnovosti.com




© ТРАНСПРОЕКТ Групп (АО) 2006-2024