помощь в получении государственного финансирования

Привлечение инвестиций в комплексное и устойчивое развитие территорий, ключевые инфраструктурные "точки роста", на основе активного применения механизма государственно-частного партнёрства

Новости

Начало > Архив новостей > Новости

План мероприятий по реализации на территории области "Стратегии социально-экономического развития Уральского федерального округа до 2020 года" был утвержден в ходе заседания кабинета министров Свердловской области. По словам заместителя министра экономики области Анатолия Оглоблина, в документе сформулированы перспективные направления развития региона с учетом его особенностей, а также промышленного, технического и интеллектуального потенциала. План мероприятий позволит скоординировать работу исполнительных органов государственной власти, местного самоуправления, хозяйствующих субъектов, действующих на территории области.

Документ состоит из четырех разделов, включающих в себя почти 90 пунктов. Основные направления работы в рамках представленного плана – это создание условий для эффективного развития экономики, меры для снятия транспортных, энергетических, информационных, телекоммуникационных и других инфраструктурных ограничений, а также мероприятия, направленные на социальное развитие и на решение экологических проблем региона.

Особое внимание в плане будет уделено проблемам модернизации и обновления технопарков предприятий, диверсификации производства и созданию кластерных предприятий с учетом потребностей региона и для притока инвестиций в промышленность.

В стратегии отдельно выделен перечень крупных инвестиционных проектов, реализуемых в зонах опережающего развития. Что касается Свердловской области, то в этот список включено шестнадцать проектов. В этот перечень входит строительство новых энергетических мощностей на Белоярской АЭС. Примерная стоимость данного проекта превышает 65 миллиардов рублей. Кроме того, там названо строительство завода по производству магния и осаждённого кремнезёма в Асбесте стоимостью 13,4 миллиарда рублей, создание химического кластера в Нижнем Тагиле (стоимость проекта — 15 миллиардов рублей), формирование трубного кластера в Каменске-Уральском (8,6 миллиарда рублей).

По каждому пункту плана определены конкретные сроки. Так, в этом году будет разработана комплексная программа развития промышленности на 2012-2015 годы и закон о промышленной политике региона. Кроме того, до конца года должны быть подготовлены предложения по повышению эффективности агропромышленного комплекса, снижению доли ветхого и аварийного жилья и ряду других тем.


По материалам www.oblgazeta.ru




© ТРАНСПРОЕКТ Групп (АО) 2006-2024