помощь в получении государственного финансирования

Привлечение инвестиций в комплексное и устойчивое развитие территорий, ключевые инфраструктурные "точки роста", на основе активного применения механизма государственно-частного партнёрства

Новости

Начало > Архив новостей > Новости

Глава совета директоров Хабаровского аэропорта Константин Басюк выступил с инициативой на заседании госсовета, в котором принял участие премьер-министр России Дмитрий Медведев, создать Дальневосточный аэропортовый холдинг. Идею оперативной приватизации аэропортов поддержал и губернатор Магаданской области Николай Дудов.

Константин Басюк предложил создать Дальневосточный аэропортовый холдинг и консолидировать на его базе аэропорты в Хабаровске, Южно-Сахалинске, Петропавловске-Камчатском и Магадане. По его словам, в создании такого холдинга готовы поучаствовать южнокорейские инвесторы. Этот проект, считает глава СД Хабаровского аэропорта, помог бы решить приватизационные проблемы.

Однако планам мешает то, что большинство крупных аэропортов ДФО — в Петропавловске-Камчатском, Южно-Сахалинске, Магадане — являются федеральными государственными унитарными предприятиями. «Данная форма собственности не создает необходимых условий по привлечению инвестиций для модернизации инфраструктуры этих предприятий», — сказал Константин Басюк.

-«Однако в настоящий момент нет понимания возможных сроков акционирования и приватизации данных обществ, приватизационный процесс затягивается. Предложение - одобрить концепцию Дальневосточного аэропортового холдинга на основе государственного частного партнерства и в возможно короткие сроки завершить процесс приватизации и продажи аэропортов Южно-Сахалинска и Магадана», - сказал он.

-«Для привлечения инвесторов авиакомпаниям необходимы значительные бюджеты. Региональной казны для поддержки аэропортов Южно-Сахалинска или Магадана, судя по всему, не хватает. Поэтому регионы оказываются перед выбором: либо делить бизнес с государством, либо собственными силами искать инвесторов. Поиск инвесторских денег на Дальнем Востоке успехом не увенчался: в регионе уже давно происходит отток российских граждан, которым проще переехать в Китай, чем добраться до Москвы», - пояснил он Константин Басюк.  


По материалам www.portamur.ru




© ТРАНСПРОЕКТ Групп (АО) 2006-2024