помощь в получении государственного финансирования

Привлечение инвестиций в комплексное и устойчивое развитие территорий, ключевые инфраструктурные "точки роста", на основе активного применения механизма государственно-частного партнёрства

Новости

Начало > Архив новостей > Новости

После состоявшейся встречи с бизнесменами Американской торгово-промышленной палаты вице-губернатор Ленинградской области - председатель комитета экономического развития и инвестиционной деятельности Дмитрий Ялов дал свою первую на этом посту пресс-конференцию, в ходе которой рассказал о планах правительства области по привлечению инвесторов к строительству социальных проектов на основе государственно-частного партнерства. Таким образом область планирует привлечь до 1,5 млрд рублей частных инвестиций. В комитете экономического развития Ленинградской области для этого создается специальный департамент.

Заинтересованность проектами ГЧП уже выразили группа компаний "Лаура" совместно со Сбербанком РФ, шведский концерн NCC и Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР). Общий объем инвестиций в их проекты может составить от 1,5 млрд рублей.

Из ранее заявленных проектов на основе ГЧП будет построен Ново-Ладожский водовод стоимостью 50 млрд рублей. Инвестиционное соглашение с компанией Knightsbridge было подписано еще прежним правительством Ленинградской области.

Как рассказал Дмитрий Ялов, в Ленобласти до конца года стартует строительство восьми многофункциональных центров по оказанию государственных и муниципальных услуг. Дилерская группа «Лаура» планирует построить многофункциональные сервисные центры в 4 городах региона. Власти хотели бы разместить на их базе центры по оказанию услуг населению. Суть проекта заключается в строительстве инвестором на собственные средства площадей, где размещаются коммерческие предприятия. Часть помещений сдается при этом в аренду государственным органам на льготных условиях. Выгода предпринимателя в этом случае заключается в стабильном потоке клиентов. Правительство отказалось финансировать их строительство, которое обошлось бы бюджету в 500 млн рублей. Инвесторами проекта готовы стать Сбербанк и группа компаний "Лаура". Срок окупаемости проекта, по нашим прогнозам, составит 5-6 лет.

Пример инвестиций в МФЦ есть в Приозерском районе. Центр площадью 6000 м2 построен на деньги инвестора (около 200 млн рублей), якорными арендаторами являются госструктуры, что обеспечивает коммерческим компаниям регулярный поток клиентов. Сроки окупаемости этого проекта, по оценке инвестора, ПО "Лидер", составят 7-9 лет. Аналогичные проекты ПО "Лидер" планирует реализовать в Кировском, Ломоносовском и Тосненском районах.

Еще один проект на основе ГЧП готовится совместно с ЕБРР. Как пояснил Дмитрий Ялов, речь идет о реконструкции системы центрального теплоснабжения Ломоносовского района. В ЕБРР рассказали, что объем кредитования оценивается в 600 млн рублей. Кредит первой очереди в 400 млн рублей будет выделен муниципальной компании, ООО "ЛР ТЭК".

Возвращать инвестиции предполагается за счет повышения тарифов. ЕБРР уже реализует в области в рамках программы сохранения культурного наследия создание многофункционального межмузейного центра стоимостью 1 млрд рублей. Еще один инвестор, шведский концерн NСС, готов создавать на основе ГЧП социальную инфраструктуру. Дмитрий Ялов детали не уточнил. Скорее всего речь идет о строительстве детских садов и школ. Другой проект Village также планируется во Всеволожском районе. На участке площадью 20 га будет возведено 37 домов, общая площадь составит 95,4 тыс. м2. По оценкам АРИН, стоимость строительства здания школы - 750-800 млн рублей, а детского сада - 190-210 млн рублей.

Группа "ЛСР" в прошлом году также объявила о строительстве 10 дет¬ских садов на 100-280 мест в разных районах области. Вложенные средства областной бюджет возвратит компании в течение 3 лет. ЗАО "Корта" также пообещало построить 12 частных детских садов на 40-50 мест каждый в обмен на участки земли, обеспеченные инфраструктурой.


По материалам www.dp.ru




© ТРАНСПРОЕКТ Групп (АО) 2006-2024